ПРАВО.ru
Процесс
9 сентября 2019, 16:49

Суд снял арест с части активов по делу Худояна

Мосгорсуд удовлетворил ходатайство об отмене ареста с части имущества по делу бизнесмена Альберта Худояна. Владелец застройщика Optima Development обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

В частности, судья Мосгорсуда отменила арест 100% уставного капитала ООО «Лидер», сообщает РИА Новости. Кроме того, суд снял обеспечительные меры со счетов «Лидера» и ООО «Авиасити». Защита в своем ходатайстве отмечала, что обвинение не доказало наличие связи «Лидера» и «Авиасити» с Худояном. При этом арест счетов мешает компаниям осуществлять свою деятельность.

Худояна обвиняют в преступлении по ч. 4 ст. 159 УК. По версии следствия, он похитил три земельных участка у одной из компаний, ущерб от его действий составил 2,2 млрд руб. 15 июня Тверской районный суд заключил Худояна под домашний арест на два месяца.

В июле Мосгорсуд сменил меру пресечения на содержание под стражей. Прокурор обосновал свое ходатайство тем, что дети Худояна имеют гражданство США и могут помочь ему скрыться в этой стране. Кроме того, обвиняемый неоднократно угрожал свидетелям по своему делу.

По словам адвоката Худояна, дело инициировали в интересах бывшего депутата Госдумы Ильдара Самиева. В августе 2018 года помощник экс-парламентария Сергей Говорухин направил заявление в ГУ МВД по Москве от лица Mansfield Executive Ltd о хищении у компании имущества. По мнению защиты бизнесмена, это делается для того, чтобы завладеть его бизнесом и имуществом.

Самого Самиева задержали в сентябре 2017 года по подозрению в махинациях с загородной недвижимостью стоимостью около $850 000, писал «Коммерсант». Также в феврале прошлого года следователи возбудили против него уголовное дело о мошенничестве, в результате которого пострадал нападающий сборной России Федор Смолов.