ПРАВО.ru
20 лет теракту на Гурьянова: что произошло в 1999-м?
Карточки
10 сентября 2019, 14:09

20 лет теракту на Гурьянова: что произошло в 1999-м?

Ночь с 8 на 9 сентября 1999 года стала страшной для Москвы: в жилом доме на улице Гурьянова произошёл теракт с большим количеством жертв. Мощный взрыв на первом этаже полностью уничтожил два подъезда. Десятки человек погибли, а сотни – пострадали. Позднее следствие выяснило: атака была тщательно спланирована. Подробнее о том, что случилось 20 лет назад, читайте в подборке «Право.ru».

1

Ничто не предвещало…

Теракт в доме № 19 на улице Гурьянова произошёл 8 сентября 1999 года около полуночи. В результате взрыва мощностью 350 кг в тротиловом эквиваленте два подъезда оказались полностью уничтожены. Конструкция дома № 17 на той же улице деформировалась от взрывной волны. Трагедия унесла жизни 100 человек, ещё 690 человек пострадали. 

На месте работали около 40 пожарных расчётов, 60 бригад скорой помощи, спасатели, кинологи. Поиски осложняли возникший в результате взрыва пожар и сильное задымление, сообщали в МЧС.

Ветеран пожарной охраны, бывший замглавы столичного управления МЧС и создатель Центра управления кризисными ситуациями Игорь Куряков рассказывал «Известиям», что тогда он впервые столкнулся с ситуацией, когда погибло и пострадало столько людей.

«Картина перед нами открылась ужасная: обрушились два подъезда девятиэтажного жилого блочного дома. Местами было загорание, но крупного пожара там не было – это обстоятельство оставляло шанс людям, находившимся под завалами, выжить», – говорил Куряков. 

По словам Курякова, ситуация с точки зрения организации спасательных работ оказалась неординарной. В теории личный состав был готов к подобного рода чрезвычайным ситуациям, но на практике московский гарнизон столкнулся с такими разрушениями впервые. Спасатели разгребали осколки железобетонных плит руками. Объявляли минуты тишины по мегафонам, чтобы услышать крики о помощи.

2

Терактов был несколько

Сентябрь 1999-го оказался страшным не только для Москвы, но и для всей России. Трагедия на Гурьянова была не первой: 4 сентября взорвался жилой дом в дагестанском Буйнакске. Погибли 64 человека, 146 человек получили ранения.

13 сентября в столице произошёл ещё один теракт – на этот раз в жилом доме на Каширском шоссе (дом 6, корпус 3). Как сообщал ТАСС, взрыв мощностью около 300 кг в тротиловом эквиваленте прогремел примерно в пять часов. Восьмиэтажный кирпичный дом разрушился полностью. 124 человека погибли, семеро получили травмы.

16 сентября в городе Волгодонске Ростовской области рядом с девятиэтажным жилым домом взорвали грузовик. 19 человек ушли из жизни, 1045 человек признали пострадавшими. 

В Москве преступники планировали теракты ещё по двум адресам: на Борисовских прудах и на Краснодарской улице. Их удалось предотвратить, передавало РИА Новости.

3

Как взрывчатка попала в Москву

Взрывчатку завезли в столицу с Северного Кавказа под видом сахара. Специалисты установили: взрывчатую смесь готовили на территории завода минеральных удобрений в Урус-Мартане Чеченской Республики. Оттуда смертельный груз попал сначала в Кисловодск, потом его доставили в Москву. Сотрудник милиции Станислав Любичев помог террористам беспрепятственно пересечь блокпост между Чечней и Ставропольским краем. Позднее его осудили за коррупцию (получил четыре года колонии).

В мешках с надписью «Черкесский сахарный завод» находились аммонит, алюминиевая пудра и селитра. Примерно такой же состав взрывчатого вещества использовали при взрывах в Буйнакске и Волгодонске. 
4

Кто стоял за терактами?

В ходе расследования выяснилось, что организаторами взрывов оказались полевые командиры чеченских банформирований Хаттаб и Абу Умар (обоих убили в Чечне в 2001–2002 годах). Исполнителями терактов признаны Хаким Абаев, Равиль Ахмяров, Муратби Байракумов, Заур и Тимур Батчаевы, Ачимез Гочияев, Адам Деккушев, Юсуф Крымшамхалов, Руслан Магаяев, Денис Сайтаков, Муратби Туганбаев, Тайкан Французов, Аслан и Мурат Бастановы. 

Магаяев, Байрамуков, Туганбаев, Французов, Бастановы получили сроки в ноябре 2001 года. Ставропольский краевой суд приговорил их к 9–15 годам лишения свободы.

Ахмяров, Сайтаков, Заур Батчаев погибли во время боевых действий в Чечне, Тимура Батчаева уничтожили в Грузии, Абаева убили в ходе спецоперации в Ингушетии.

В январе 2004-го Деккушева и Крамшамхалова приговорили к пожизненному заключению в колонии строгого режима. Их признали виновными в терроризме, незаконной перевозке, хранении и изготовлении взрывчатых веществ, участии в незаконном вооруженном формировании, убийстве с особой жестокостью, покушении на убийство, а также в незаконном пересечении госграницы.

5

Что было после?

Семьям, пострадавшим в результате взрывов в Москве, оказали материальную и психологическую помощь. Тем, кто остался без жилья, столичное правительство выдало ордера на 396 новых квартир. Семьи погибших и пострадавшие получили единовременную матпомощь, по личным заявлениям потерпевших компенсировалась стоимость утраченного имущества. Затраты из городского бюджета на эти цели составили около 29,7 млн руб.

В 2000 году в память о жертвах теракта в Москве на улице Гурьянова установили монумент на месте снесённого дома № 19. В 2003-м там построили храм-часовню в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Ежегодно здесь проходит траурная церемония по погибшим.