ПРАВО.ru
Практика
7 октября 2019, 8:57

ВС отменил решение суда, которое нарушило публичный порядок

Третейский суд вынес решение, но «без учёта базовых принципов построения экономической системы РФ». Это стало причиной, по которой Верховный суд разрешил его не исполнять.

Третейский суд взыскал с «Ленэнерго» плату за дополнительные работы по прокладке городской инфраструктуры в пользу компании «Комплексные энергетические решения». Но компания не исполнила решение, а потому её контрагент обратился с иском о принудительном исполнении решения третейского суда (дело № А56-85131/2017). По итогам рассмотрения дела в судах иск был удовлетворён: Арбитражный суд Северо-Западного округа пришёл к выводу, что заявитель имеет право на оплату своих требований.

«Ленэнерго», Минэнерго и ПАО «Россети» с этим не согласились и обратились с жалобой в Верховный суд. Организация пишет: решение суда округа «вынесено без учета базовых принципов построения экономической системы Российской Федерации». По мнению заявителя, о нарушении императивных требований ст. 80 Бюджетного кодекса и соответствующих договоров в части увеличения сметной стоимости объекта говорит отсутствие государственной экспертизы по сметной части строительства, определяющей расценки строительства, отсутствие соответствующих дополнительных соглашений и изменений в инвестиционной программе самой «Ленэнерго».

Кроме того, заявители указали и на то, что материалы третейского дела содержат версию экспертного заключения, которое не приобщалось к материалам дела, противоречит ранее представленным версиям экспертного заключения и имеет следы изменения. «Кроме того, третейский суд по существу пришёл к выводу о наличии дополнительных работ на основе отсутствующих в материалах третейского дела доказательств», – указали податели жалобы.

Верховный суд проверил эти доводы и оставил в силе решение первой инстанции, которая отказалась удовлетворить заявление о выдаче исполнительного листа. «Решение третейского суда вынесено без учёта факта отсутствия в материалах дела необходимых для правильного разрешения спора доказательств, что свидетельствует о нарушении такого элемента публичного порядка Российской Федерации, как законность и обоснованность судебного акта, устанавливающего взаимные права и обязанности участников гражданских правоотношений», – указали судьи.

«Ленэнерго» по решению третейского суда платить не будет.