ПРАВО.ru
Законодательство
9 сентября 2019, 19:45

Володин: все поправки к законопроектам должны получать отзыв кабмина

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о способах улучшения законотворческой работы нижней палаты в осеннюю сессию. Спикер считает, что нужно согласовывать поправки к инициативам с правительством и анализировать уже принятые законы.

Спикер нижней палаты считает, что в Госдуме немало законодательных инициатив, которые кардинально меняют свою концепцию после принятия в первом чтении. Поэтому правительство должно предоставлять отзыв или заключения на поправки, «чтобы это не проходило под шумок той концепции, которая у нас была рассмотрена в первом чтении».

Другим важным моментом в законотворческой работе Володин назвал анализ принятых законов, передает «Парламентская газета». Этот этап позволит внести поправки, если закон оказался несовершенным. Кроме того, по его словам, необходимо, чтобы в обсуждении внесенных инициатив принимали участие как можно больше граждан. Процесс законотворчества станет более открытым, снизится вероятность ошибок. «Если выйдем на другой качественный уровень рассмотрения законопроектов, то проблем будет меньше», – заключил спикер Госдумы.

В июле Володин раскритиковал правительство за намеренную подмену законопроектов. Правительство внесло поправки о нефтяных субсидиях в законопроект о редкоземельных металлах. Володин обвинил замглавы Минфина Илью Трунина и главу комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова в том, что после истечения срока действия между кабмином и нефтяниками о заморозке цен на топливо правительство спешно попыталось «втиснуть» поправки о компенсациях в другой закон, который находился на более поздней стадии принятия.

Володин также раскритиковал комитет Госдумы по контролю и регламенту за невнимательность. По его словам, в комитете должны тщательнее смотреть за законопроектами, у которых после первого чтения заметно изменяется концепция.