ПРАВО.ru
Практика
10 сентября 2019, 9:45

За четверть века число побегов из мест заключения сократилось в 140 раз

Немалую роль в этом сыграли служебные собаки, отметил начальник отдела кинологической службы управления охраны и конвоирования ФСИН Дмитрий Макаров.

По словам Макарова, благодаря собакам только в 2015 году пресечены один побег и пять покушений на побеги из учреждений уголовно-исполнительной системы.

«В 2016 году с использованием служебных собак пресечены три покушения на побеги из-под охраны и два побега осужденных, пользующихся правом передвижения без конвоя и отбывающих наказания в колониях-поселениях. В 2017 году пресечены еще четыре побега «поселенцев», – добавил Макаров (цитата по РИА Новости).

В качестве ещё одного примера Макаров привёл ситуацию в июле 2019 года: в одном из регионов пресекли групповой побег из-под охраны.

«Осужденные преодолели линию охраны, но увидели служебную собаку с подоспевшим к месту нарушения запретной зоны специалистом-кинологом и отказались от своих противоправных действий. Они были задержаны и водворены в штрафной изолятор. Теперь, вероятно, им грозит новый срок за попытку побега», – рассказал Макаров.

Подобные случаи были и в Крыму: благодаря собаке удалось установить направление движения человека, который сбежал из колонии-поселения в марте этого года, обнаружить и задержать его.

Всего за четверть века, с момента передачи функций охраны исправительных учреждения от внутренних войск МВД в УИС, количество побегов из учреждений уголовно-исполнительной системы сократилось в 140 раз. За последние пять лет – в шесть раз (до одного случая), заключил Макаров.