ПРАВО.ru
Практика
10 сентября 2019, 13:44

Гендиректора «Дождя» допросили в Следственном комитете

Ранее сообщалось, что Наталью Синдееву вызывали в СК в качестве свидетеля.

«Допрос закончился. Были вопросы про освещение московских событий 27 июля и об источниках финансирования телеканала», – написала гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева в Facebook.

9 сентября Синдеева сообщила в Twitter о том, что её вызвали на допрос в качестве свидетеля к старшему следователю по особо важным делам при председателе СКР генерал-майору юстиции Рустаму Габдулину. Он возглавляет следственную группу по уголовному делу о массовых беспорядках в Москве 27 июля, передаёт ТАСС.

27 июля в столице прошла несанкционированная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. По данным МВД, в результате митинга задержали более 1000 человек. СКР возбудил уголовное дело о массовых беспорядках. Следствие отмечало: протестующие нарушали общественный порядок, применили насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов, парализовали движение автомобилей на Садовом кольце. 

Пострадавшие при задержании на митингах жаловались в СКР, сообщала правозащитная организация «Комитет против пыток». В частности, один из обратившихся утверждал, что на акции 27 июля сотрудник Росгвардии ударил его электрошокером. Другой участник митинга рассказывал, что сотрудники полиции, выполняя боевой приём «загиб руки за спину», сломали ему руку. Ещё один человек говорил, что его избили на территории ОМВД по району Печатники Москвы при выходе из автозака в связи с тем, что он стал задавать вопросы и оспаривать законность действий сотрудников полиции.

После случившегося Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет «призвала власть поддерживать свободу выражения мнения, право на мирные собрания и право участия в общественной жизни».