ПРАВО.ru
Процесс
10 сентября 2019, 14:30

Суд ЕС ограничил «Газпрому» доступ к газопроводу Opal

Европейский суд удовлетворил иск Польши об ограничении права использования «Газпромом» газопровода Opal. Ранее Еврокомиссия разрешила российской компании использовать газопровод на 100%.

Иск с требованием отменить решение Еврокомиссии подало правительство Польши в 2016 году, говорится в сообщении Минэнерго этой страны. Требование поддержали Латвия и Литва, на стороне ЕК выступила Германия.

Газопровод Opal является продолжением Nord Stream на территории Германии и проходит вдоль западной границы Польши. С 2009 года «Газпром» имел исключительное право на использование 50% газопровода. В 2016 году Европейская комиссия разрешила «Газпрому» и его аффилированным структурам использовать до 100% пропускной способности Opal. Польша выступила против решения, заявляя, что это противоречит принципам диверсификации и ставит страну в зависимость от поставок из России. 

Как заявил министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский, решение суда заставит «Газпром» ограничить использование газопровода Nord Stream. Кроме того, в Польше считают, что ограничение вынудит «Газпром» пересмотреть решение об отказе от транзита газа через Украину, от которого зависит энергетическое благополучие самой Польши и других стран Центральной и Восточной Европы.

В 2017 году иск против Европейской комиссии подавал и «Нафтогаз» Украины. Истец заявил, что она не способствует усилению конкуренции, создает угрозы безопасности поставок на Украину и в другие восточноевропейские страны, а также эффективному функционированию внутреннего рынка ЕС и Энергетического сообщества, поскольку усиливает доминирование «Газпрома» и связанных с ним компаний.