ПРАВО.ru
Законодательство
12 сентября 2019, 15:04

Госдума отклонила законопроект об уполномоченном по защите прав инвалидов

Документ не прошёл первое чтение. Изначально его рекомендовал отклонить ответственный комитет нижней палаты парламента.

В четверг, 12 сентября, во время пленарного заседания нижняя палата парламента отклонила законопроект о введении института уполномоченного по защите прав инвалидов. 

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов изначально предлагал отклонить законопроект в первом чтении, ссылаясь на то, что сегодня права инвалидов защищают государственные органы, институты гражданского общества. В частности, такие обязанности есть у уполномоченных по правам человека и по правам ребёнка.

«Таким образом, предлагаемое введение должности уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав инвалидов, а также уполномоченных по защите прав инвалидов в субъектах Российской Федерации приведет к дублированию их основных задач и функций с задачами и функциями уже действующих институтов», – говорится в заключении ответственного комитета. Законопроект не нашёл поддержки и у правительства.

Документ внесли в Госдуму в сентябре 2017 года. Предполагалось, что российский президент будет назначать уполномоченного сроком на пять лет. Планировалось, что омбудсмен займётся защитой прав и законных интересов инвалидов. В частности, авторы инициативы предлагали, чтобы он рассматривал жалобы, участвовал в судах, запрашивал необходимые документы, посещал СИЗО и колонии. 

Законопроект № 267609-7 «Об уполномоченных по защите прав инвалидов в Российской Федерации (о введении института Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав инвалидов и уполномоченных по защите прав инвалидов в субъектах Российской Федерации)».