ПРАВО.ru
Процесс
11 сентября 2019, 9:45

Титов сменил уполномоченного по интеллектуальным правам

Его полномочия были прекращены досрочно из-за конфликта интересов.

Как пишет «Коммерсант», бизнес-омбудсмен Борис Титов приказом от 13 августа назначил нового представителя в сфере интеллектуальных прав. Им стал гендиректор Института экономических и социальных исследований Алексей Рябинин.

С марта 2013 года эту должность занимал Анатолий Семенов, два года назад переназначенный еще на пять лет. Сотрудничество с ним прекращено «в связи с разногласиями по отдельным вопросам регулирования защиты интеллектуальных прав и конфликтом интересов в его деятельности как общественного омбудсмена с работой представителя интересов отдельных субъектов рынка интеллектуальной собственности», объяснил Титов.

В последних делах Семенов защищал фармпроизводителя «Фармасинтез» в споре с аргентинской компанией Tuteur из-за противоопухолевого препарата «Капецитабин», а также выступал на стороне благовещенского кабельного оператора SatCom, судившегося со структурами «Национальной Медиа Группы» и Discovery. Также он участвовал в тяжбах, связанных с деятельностью Российского авторского общества, Всероссийской организации интеллектуальной собственности и Российского союза правообладателей.

По словам Семенова, его разногласия с Титовым касались «подходов к оценке роли омбудсмена». «Конфликта интересов у общественного представителя быть не может – у него нет властных функций в отличие от уполномоченного. Я предпочел интересы предпринимателя, а не отношения с Роспатентом», – заявил он, подчеркнув, что его статус не давал преимуществ в судах.