ПРАВО.ru
Законодательство
11 сентября 2019, 10:52

В Госдуме решили упразднить четыре суда

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил ко второму чтению законопроект об упразднении двух районных судов в Хабаровском крае и еще двух – в Пермском.

Штатная численность судей в упраздняемых судах Хабаровского края состоит из одной единицы – председателя (Ирина Бобелева – председатель в Аяно-Майском районном суде; Наталья Колесник – в Тугуро-Чумиканском районном суде). Это делает «невозможным реализацию требований Конституции и Уголовно-процессуального кодекса о рассмотрении дел коллегией из трёх судей», отмечают авторы законопроекта.

«Принятие законопроекта в качестве федерального закона не повлечет ограничения права граждан на доступ к правосудию, так как схема размещения судов фактически не изменится, граждане смогут реализовывать право на обращение в суд с учетом места их проживания», – говорится в пояснительной записке.

Аналогичная ситуация сложилась и в Пермском крае: Юрлинский и Горнозаводский районные суды предложили упразднить по причине низкой нагрузки судей. Малый состав судов затрудняет выполнение положений процессуального законодательства о последствиях отвода судьи, а также о направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе судей, говорится в пояснительной записке.

Получив одобрение комитета, оба законопроекта будут рассмотрены во втором чтении в Госдуме.

Законопроект № 683082-7 и Законопроект № 680642-7.