ПРАВО.ru
Практика
11 сентября 2019, 13:42

Медведев отправил под «регуляторную гильотину» нормативные акты СССР и РСФСР

Российское правительство проводит реформу контрольно-надзорной деятельности, которая предусматривает отмену устаревших требований к бизнесу.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал поручение о прекращении действия нормативных актов СССР и РСФСР до конца 2019 года. Об этом председатель правительства сообщил в программе «Диалог» в эфире телеканала «Россия-24».

Медведев также допустил возможность пилотного применения подходов «регуляторной гильотины» в регионах.

«Очевидно, что то, как эти требования (в рамках «регуляторной гильотины») будут применяться, в значительной степени связано с политикой региональных властей и с деятельностью региональных представителей контрольных ведомств. Поэтому я согласен, если мы рассмотрим возможность пилотного применения подходов (по «регуляторной гильотине»). Давайте выделим несколько регионов – 10–12–13, чтобы посмотреть», – заявил премьер-министр (цитата по ТАСС).

Ранее сообщалось о том, что правительство намерено запустить переходный план по реформе контрольно-надзорной деятельности осенью 2019 года. Вице-премьер Константин Чуйченко, руководитель аппарата кабмина, говорил, что в этот период нужно будет «сформировать определённые правила игры», чтобы в 2020 году уже «жить по изменённым правилам».

Запустить «регуляторную гильотину» Медведев предложил в начале 2019 года. Премьер-министр пообещал избавить бизнес от устаревших требований со стороны государства. Работу планируют проделать к 2021 году.