ПРАВО.ru
Законодательство
11 сентября 2019, 14:58

НДС на самолёты обнулят при условии их регистрации в России

Законопроект об этом прошёл второе чтение в Госдуме. Депутаты поддержали документ большинством голосов.

Правительственный законопроект обнуляет ставку НДС на ввоз в страну гражданских воздушных судов при условии их регистрации в открытом реестре судов России. Документ вносит поправки в Налоговый кодекс.

Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее говорил о том, что сейчас в российских авиакомпаниях используется «существенная» доля иностранных самолётов, зарегистрированных за рубежом. «Эту ситуацию мы намерены исправить», – отмечал Медведев.

Для тех, кто захочет перерегистрировать самолёты, в законопроекте предусмотрен переходный период до января 2023 года. В течение этого времени при ввозе самолётов, которые позднее зарегистрируют в РФ, не будут взимать НДС.

Разработчики законопроекта также предлагают освободить от налога на добавленную стоимость ввоз авиадвигателей, запчастей и комплектующих, опытных образцов, необходимых для испытаний гражданских самолётов. Это снизит издержки авиастроителей, объясняли в кабмине.

Рассмотрение проекта в третьем чтении намечено на 17 сентября 2019 года, сообщили во время пленарного заседания нижней палаты парламента.

Законопроект № 733024-7 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации».