ПРАВО.ru
Практика
12 сентября 2019, 11:08

Иркутский Гринкомбанк остался без лицензии

Капитал банка опустился ниже уставного. Кредитная организация входила в последнюю пятерку банковской системы России.

Центробанк отозвал у АО «ГринКомБанк» лицензию на осуществление банковских операций, сообщается на сайте регулятора 12 сентября. Кредитная организация занимала 410-е место из 415 по величине активов в банковской системе России*. 

Главная причина отзыва лицензии – недостаток собственных средств банка. Их величина была меньше размера уставного капитала. Гринкомбанк не выполнил предписание Центробанка и не восполнил недостаток капитала, сообщает пресс-служба регулятора. Кроме этого, кредитная организация, по данным ЦБ, неоднократно нарушала банковское законодательство.  

Субординированный вклад
– это вложение в капитал банка. Такой депозит нельзя закрыть досрочно (только по решению ЦБ или суда). Он позволяет временно стать партнером кредитной организации.

Ранее суд обязал Гринкомбанк досрочно вернуть субординированный вклад, из-за чего размер его капитала стал ниже уставного. В своем сообщении регулятор подчеркивает, что основной актив Гринкомбанка – низколиквидная недвижимость, которая не используется в банковской деятельности.

Кредитная организация является участником системы страхования вкладов. Возврат депозитов производит Агентство по страхованию вкладов (АСВ).   

Гринкомбанк основали крупные местные предприятия в 1990 году. В 2013–2014 годах банк не раз привлекали к административной ответственности за несоблюдение антиотмывочного законодательства. В начале 2019-го безнадежная ссудная задолженность перед Гринкомбанком составила 93,8%. Вместе с тем за первые три месяца этого года финорганизация получила 13,4 млн руб. чистой прибыли.

* – по данным Банка России на 1 сентября 2019 года.