ПРАВО.ru
Процесс
12 сентября 2019, 12:12

Силовики обыскивают штабы Навального более чем в 40 городах

Правоохранители проводят обыски не только в помещениях штабов, но и в квартирах их штатных сотрудников, а также активных волонтеров. Главная цель – изъятие техники, заявил соратник Навального.

Сотрудники силовых структур пришли с обысками в штабы Алексея Навального, основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Оперативно-разыскные мероприятия проходят одновременно более чем в 40 городах России (всего штабы расположены в 45). Об этом сообщил соратник Навального Леонид Волков в своем Telegram-канале

При этом правоохранители обыскивают не только помещения штабов, но и жилье их штатных сотрудников, а также активных волонтеров. Точных данных по количеству оперативных мероприятий нет, но их число уже превышает 150, утверждает Волков. По его данным, в обысках участвуют не менее 1000 силовиков. «Везде главная цель – изъятие всей техники по максимуму», – написал Волков.

Глава «Агоры» Павел Чиков в своем Telegram-канале опубликовал фотографию «типового» разрешения на обыск, которое 4 сентября выдала судья Басманного суда Москвы Валентина Левашова.

По утверждению Волкова, всего суд вынес 94 постановления об обысках по представлениям старшего следователя по особо важным делам при председателе СКР Рустама Габдулина.

Чиков передает, что «многие обыски проводятся без решений судов, потому что не терпят отлагательства».

Волков также заявил, что оперативно-разыскные мероприятия связаны с уголовным делом об отмывании 1 млрд руб. в ФБК, которое СКР возбудил 3 августа.

По версии следствия, в 2016–2018 годах люди, близкие к фонду, получили от третьих лиц деньги в рублях и иностранной валюте. Эти средства изначально были получены преступным путем, считает СКР. Деньги перевели на расчетные счета ФБК и завершили тем самым «совместные преступные действия по их легализации».

Всех сотрудников штабов Навального после обысков вызывают на допросы в местные подразделения СКР в качестве свидетелей делу об отмывании, пояснил Волков.