ПРАВО.ru
Практика
12 сентября 2019, 12:54

Апелляция подтвердила взыскание 2 млрд рублей с компаний Бориса Минца

АСГМ удовлетворил иск Промсвязьбанка о взыскании долга по облигациям с двух компаний, которые входят в O1 Group Бориса Минца. Апелляция с таким решением согласилась.

Коллегия судей из 9-го ААС под председательством Татьяны Лялиной оставила без изменений решение АСГМ, следует из картотеки арбитражных дел (дело № А40-289973/2018).

АСГМ в мае этого года постановил взыскать солидарно 2,1 млрд руб. с компаний «О1 Груп Финанс» и O1 Group Limited в пользу Промсвязьбанка.

Представитель кредитной организации еще в первой инстанции заявлял, что банк владеет облигациями, которые выпустила «О1 Груп Финанс». O1 Group Limited выступила поручителем компании. 

Обе организации входят в O1 Group бизнесмена Бориса Минца. В октябре 2018 года из-за дефолтов по выплате купонного дохода банк потребовал от соответчиков досрочного погашения облигаций. Компания требования Промсвязьбанка не выполнила, после чего в декабре 2018-го финорганизация направила соответствующий иск в суд.

O1 Group – частная международная инвестиционная компания. Она владеет и управляет активами в разных отраслях экономики, в том числе недвижимости и финансовом секторе.

«О1 Груп Финанс» в бизнес-группе Минца занималась привлечением денег через выпуск ценных бумаг. При этом компания не раз допускала дефолт по выплате купона по облигациям нескольких выпусков.