ПРАВО.ru
Legal Digest
13 сентября 2019, 8:05

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (13.09)

– СКР возбудил дело о масштабном хищении пенсионных накоплений. – ЦБ запретит досрочно менять пенсионные фонды. – АСВ перейдет на безналичную выплату страховок. – Сноуден назвал условие возвращения в США. – «Регуляторная гильотина» не затронет восьмичасовой рабочий день. – В Госдуме не поддержали предустановку российского софта.

Главное

Управление Следственного комитета (СКР) по Центральному округу Москвы возбудило уголовное дело о хищении пенсионных накоплений 500 000 россиян, пишет «Коммерсант». По версии следствия, неустановленные лица в 2017–2018 годах перевели средства граждан без их согласия из Пенсионного фонда (ПФР) в «ВТБ Пенсионный фонд», НПФ «Согласие», «Социум» и «Газфонд ПН». Все документы о переводах были закреплены поддельными подписями и печатями нотариусов. Предполагаемый ущерб может составить миллиарды рублей. Дело расследуется по статье о покушении на мошенничество (ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК). Сейчас в СКР пытаются установить организаторов и исполнителей преступления. В целом на нотариально заверенные бумажные заявления о переводах, которые поступают в ПФР почтой или через курьера, приходится 78,2% от общего числа. Другие каналы – личный кабинет на сайте ПФР и портал госуслуг.

Минфин разработал законопроект о «гарантированном пенсионном продукте»

Банк России готовит законопроект, запрещающий гражданам досрочно менять пенсионный фонд, чтобы защитить их от потери инвестиционного дохода, пишут «Ведомости». Об инициативе рассказал зампред ЦБ Владимир Чистюхин. Минфин, по словам замминистра Алексея Моисеева, идею поддерживает. Длительность моратория может составить три года. «Не получилось у нас сделать цивилизованный рынок переходов, значит, пусть вообще не будет никаких переходов. Люди теряют кучу денег», – заявил Моисеев. Сейчас сменить фонд без потери инвестдохода можно раз в пять лет. По данным Счетной палаты, в 2015–2018 годах россияне при переходах из одного фонда в другой потеряли более 108 млрд руб.

Нормотворчество

«Ведомости» рассказывают, что Минфин готовит законопроект, который обяжет дочерние структуры госкомпаний отдавать на дивиденды не менее 50% чистой прибыли по МСФО. «Нас немного беспокоит ситуация, когда мы каждый раз вручную следим, чтобы госкомпании поднимали дивиденды своих «дочек» на уровень холдингов», – заявил замминистра Алексей Моисеев. «Если компания платит дивиденды с чистой прибыли по МСФО, то совершенно не важно, сколько дивидендов платит ее «дочка» и платит ли вообще. Вся прибыль «дочки» и так консолидируется и служит базой для расчета дивидендов материнской компании», – комментирует топ-менеджер госкомпании. По его словам, размер дивидендов «дочки» может иметь значение, если головная структура платит деньги не по МСФО, а с другой базы.

Медведев отправил под «регуляторную гильотину» нормативные акты СССР и РСФСР

«Регуляторная гильотина» не затронет восьмичасовой рабочий день, пишет РБК. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев анонсировал отмену устаревших нормативных актов СССР. В их число попал декрет Совета народных комиссаров РСФСР от 1917 года о восьмичасовом рабочем дне. Вице-премьер Константин Чуйченко напомнил, что продолжительность рабочего дня установлена и Трудовым кодексом. Он также добавил, что подобные вопросы не являются прерогативой правительства.

«Коммерсант» пишет, что власти разошлись в оценке законопроекта об обязательной предустановке российских приложений на смартфоны, компьютеры и телевизоры Smart TV. Комитет Госдумы по информполитике концептуально поддержал инициативу, предложив в своем отзыве терминологически соотнести её с текущим законодательством. Перечень предустановленных сервисов будет определять правительство, следовательно, можно будет прописать установку социально значимых сервисов, например «Госуслуги» или «Налог.ру», говорит председатель комитета Леонид Левин. Напротив, Минкомсвязь и правовое управление Госдумы проект раскритиковали: документ противоречит договору о Евразийском экономическом союзе, а изложенные в нём требования могут нарушать принципы конкуренции ЕАЭС.

Председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрей Макаров предложил списать часть задолженности регионам, которые эффективно выполняют майский указ Владимира Путина, пишут «Ведомости». По его словам, это не прощение долгов: достижение национальных целей приводит к росту экономики и снижению нагрузки на бюджет. Минфин к списанию долгов относится «не очень позитивно», но готов искать компромиссы, говорит первый замминистра финансов Леонид Горнин. На начало сентября общая задолженность регионов составляла 2 трлн руб., половина этой суммы – долг перед федеральным бюджетом.

Другое

АСВ выплатило вкладчикам разорившихся банков более 32 млрд рублей за полгода

«Ведомости» сообщают, что Агентство по страхованию вкладов хочет перейти на безналичную выплату страховок. Госкорпорация исходит из того, что цифровые каналы являются основными более чем для половины населения, объяснил гендиректор АСВ Юрий Исаев. Он предложил начать с карт национальной платежной системы «Мир». Сейчас таких карт в России выпущено около 53 млн. Также Исаев рассказал, что АСВ совместно с Банком России разрабатывает облачный централизованный реестр страховых выплат. «Когда происходит страховой случай, мы формируем реестр и отгружаем его в банки-агенты. А если будет общий реестр, то к нему сможет обратиться любой банк-агент, любая платежная система. Если мы хотим предоставить вкладчику выбор, куда перечислять деньги, должен быть централизованный реестр, в который банк сможет обращаться», – пояснил он.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден в интервью National Public Radio заявил, что мог бы вернуться в США и предстать перед судом только в случае объективного и справедливого рассмотрения его дела, пишет РБК. По его словам, присяжные должны иметь возможность оценить, насколько правильным было его решение о разглашении засекреченной информации. Поэтому они должны узнать от него о мотивах этого поступка, а также ознакомиться со всеми материалами, которые были преданы огласке. Сноуден уточнил, что возвращение в США лишь для того, чтобы ему вынесли приговор, подало бы неправильный пример людям, которые хотели бы последовать его примеру.