ПРАВО.ru
Практика
13 сентября 2019, 9:16

В Тульской области адвоката выволокли из зала суда

Дмитрий Сотников приехал на процесс по делу о распространении наркотиков, но судья не пустила его, несмотря на предъявленный адвокатский ордер.

В Новомосковском городском суде Тульской области приставы повалили на пол, заковали в наручники и выволокли с этажа адвоката АП Москвы Дмитрия Сотникова, передаёт «Новая газета».

По словам общественной защитницы Ирины Яценко, Сотников приехал в суд к Эдуарду Долгинцеву, обвиняемому в распространении наркотиков. Судья Любовь Соловьева отказалась допускать защитника к процессу и велела приставам вывести Сотникова за дверь, несмотря на предъявленный адвокатский ордер.  Произошедшее попало на видео.


Как отметил эксперт фонда «В защиту прав заключённых» Олег Дубровкин, после удаления из зала Сотникова заседание продолжилось. Долгинцеву предоставили адвоката по назначению. В травмпункте у Сотникова зафиксировали травму лица, ушибы уха и плеча.

Случившееся прокомментировал президент ФПА Юрий Пилипенко. Он попросил подключиться к ситуации руководство АП Тульской области.

«Видеокадры, демонстрирующие, как судебные приставы тянут по коридору адвоката в наручниках, вызывают возмущение и неподдельное отвращение. Только что-то очень серьезное могло бы теоретически оправдать подобные действия. Если такие основания не будут предъявлены в ближайшее время, то мы будем считать эти действия приставов преступными», – заявил Пилипенко.