ПРАВО.ru
Процесс
13 сентября 2019, 11:58

Связь-Банк проиграл «Метрострою» в кассации

Банк пытался взыскать долг по кредиту с поручителя. Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций не согласились с ним.

Судьи Арбитражного суда Северо-Западного округа Андрей Филиппов, Елена Боголюбова и Наталия Малышева отклонили кассационную жалобу Связь-Банка по спору с «Метростроем».

Как сообщалось ранее, кредитная организация требовала 799,3 млн руб. Ответчик выступил поручителем по кредитному договору банка и АО «Компакт» в 2013 году. Связь-Банк отмечал, что обязательство по возврату кредита наступило в январе 2016 года. Суд первой инстанции не согласился с ним и напомнил, что летом 2017 года банк и «Компакт» заключили мировое соглашение и заёмщик исправно платит согласно графику. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти отказал в иске. Иск кредитора к поручителю может быть удовлетворен лишь в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником своих обязательств, указали в суде. 13-й ААС подтвердил это решение. Кассационная инстанция отклонила жалобу 12 сентября (дело № А56-95879/2018).