ПРАВО.ru
Практика
13 сентября 2019, 17:18

Гаагский арбитраж отказал РФ в пересмотре иска о крымских активах

Суд подтвердил свою юрисдикцию по иску украинского банка, который лишился активов в Крыму.

Постоянная палата третейского суда в Гааге 12 сентября отказалась пересмотреть вопрос о подсудности иска украинского Приватбанка к России. Об этом сообщает пресс-служба кредитной организации.

Еще в феврале этого года Гаагский международный арбитраж признал за собой юрисдикцию в отношении всех требований Приватбанка против России.

Тогда же суд постановил, что Россия незаконно экспроприировала активы кредитной организации в Крыму. Тем самым РФ нарушила свои обязательства по российско-украинскому соглашению о поощрении и взаимной защите инвестиций, указали судьи.

«Приватбанк имеет право на возмещение за такую экспроприацию в полном объеме», – постановил арбитраж. Размер компенсации, которую должна будет выплатить Россия, суд определит позднее. Банк намерен получить $1 млрд. 

В мае прошлого года Гаагский международный арбитраж вынес первое решение по иску 18 украинских компаний, которые лишились своего имущества в Крыму. Тогда суд обязал Россию выплатить заявителям $159 млн. Тем не менее Минюст, сославшись на отсутствие у арбитража юрисдикции по данному делу, решение не признал.