ПРАВО.ru
Практика
13 сентября 2019, 18:14

Чубайс: правоохранители подменяют гражданское законодательство уголовным

В пример глава госкорпорации привел «позорные» уголовные дела в отношении режиссера Кирилла Серебренникова и бизнесмена Майкла Калви. Чубайс объяснил, что не предлагает реформу правоохранительной системы. По его словам, необходимо изменить целеполагание.

Бизнес России полностью не верит в свою защищенность, заявил гендиректор «Роснано» Анатолий Чубайс на Московском финансовом форуме. Об этом пишут «Ведомости».

Главная причина опасений, по мнению Чубайса, - работа правоохранителей, которые начинают уголовное преследование бизнесменов там, где спор можно решить в арбитражном или гражданском процессе. Список таких уголовных дел, по словам главы госкорпорации, бесконечен. «От позорного дела Серебренникова (развалившегося, слава тебе Господи) до не менее позорного дела Калви. И между ними сотни тысяч [дел], которых мы не видим», – сказал Чубайс.

При этом он объяснил, что не предлагает реформу правоохранительной системы. По его словам, необходимо изменить целеполагание. 

Давайте попробуем сказать: «Дорогая правоохранительная система, ты ж сегодня что делаешь? Ты ж, по сути дела, сегодня все гражданское законодательство вместе с судебным процессом подменяешь уголовным

Анатолий Чубайс, генеральный директор «Роснано»

На форуме присутствовал и руководитель Сбербанка Герман Греф. Он назвал предложение Чубайса бессмысленным, поскольку его невозможно реализовать. 

Хорошо бы, чтобы все правоохранители начали вдруг защищать бизнес и закрывать уголовные дела. А что они их открывают? Они же зарабатывают на этом

Герман Греф, президент Сбербанка

При этом УПК можно интерпретировать произвольно и «делать, что захочешь», добавил Греф.

Ранее с критикой судебной системы выступил бизнесмен Олег Дерипаска. На Восточном экономическом форуме (ВЭФ) он заявил о необходимости реформы суда, которая изменит механизм назначения судей и сделает сам судебный процесс прозрачнее. «Честно говоря, я не знаю того предпринимателя, которого устраивает российская судебная система в настоящий момент», - заявил Дерипаска, напомнив о 2% оправдательных приговоров.