ПРАВО.ru
Процесс
13 сентября 2019, 19:10

Впервые экс-сотрудник ФСБ получил реальный срок за пытки

Бывшего офицера приговорили к четырем годам колонии за то, что во время задержания он карабином разорвал прямую кишку бизнесмену. По словам адвоката пострадавшего, это первый случай в России, когда сотрудника ФСБ осудили за пытки.

Ленинградский окружной военный суд приговорил бывшего офицера ФСБ 26-летнего Илью Кирсанова к четырем годам колонии за превышение должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК). Об этом пишет 13 сентября «Коммерсант».

Кроме этого, суд обязал Кирсанова выплатить пострадавшему 58-летнему Игорю Саликову 700 000 руб. компенсации и покрыть его судебные расходы – 60 000 руб.

Прокурор просил для обвиняемого четыре с половиной года лишения свободы. Экс-сотрудник ФСБ свою вину не признал, утверждая, что бизнесмен Саликов сам нанес себе повреждения.

Кирсанова признали виновным в том, что он карабином разорвал прямую кишку предпринимателю во время задержания последнего в мае 2018-го. По словам Саликова, бывший офицер сначала пытал его электрошокером и избивал дубинкой, а затем проткнул ружьем анальное отверстие. 

Врачи диагностировали у бизнесмена разрыв прямой кишки, рваные раны и ушиб мочевого пузыря. После этого мужчина перенес восемь операций. Сейчас Саликову требуется еще одна, но прооперировать его не могут, поскольку он находится в СИЗО по другому делу. Бизнесмена обвиняют в сексуальном насилии группой лиц по предварительному сговору. Свою вину Саликов отрицает. 

«У меня мочевой пузырь срастается с брюшиной, нужна новая операция, но меня то выпускают из СИЗО, то сажают и фабрикуют дело пятилетней давности, хотя все подельники под подпиской», – цитирует предпринимателя «Новая газета».

По словам Саликова, он добивается наказания лишь для Кирсанова. «Не хочу, чтобы из-за него пострадали полковники, генералы, майоры, честные ребята», – подчеркнул пострадавший.

Дело в отношении Кирсанова возбудили еще в августе 2018 года, а работать в ФСБ он перестал только в июне этого года из-за окончания контракта. Во время расследования экс-офицер находился под подпиской о невыезде. Без конвоя он заслушал и приговор судьи, в то время как потерпевший Саликов находился в зале суда под стражей.

Это первый случай в России, когда сотрудника ФСБ осудили за пытки, рассказал «Открытым медиа» адвокат бизнесмена Павел Ясман.