ПРАВО.ru
Практика
16 сентября 2019, 10:07

Американская Purdue Pharma подала в суд документы о банкротстве

Фармацевтическую компанию обвиняют в умышленном обогащении при продаже обезболивающих на опиоидной основе.

Руководство фармацевтической компании Purdue Pharma из США передало в суд документы о начале процедуры банкротства, сообщает ТАСС.

Объявление компании банкротом – один из этапов урегулирования около 2000 исков, поданных властями американских городов, штатов и округов. Дело в том, что Purdue Pharma выпускает сильнодействующее обезболивающее средство OxyContin, лекарство приравнивается к опиоидам. Суть обвинений в адрес фармкомпании сводится к тому, что политика продаж, которую проводила Purdue Pharma, отчасти спровоцировала опиоидный кризис в США, жертвами которого за последние 20 лет стали не менее 400 000 человек.

О возможном банкротстве Purdue Pharma СМИ информировали ещё в марте 2019 года. Сообщалось, что у компании нет крупных долгов, но её руководство опасается выплат многомиллионных компенсаций в судах. Purdue Pharma планировала прибегнуть к защите на основании закона о банкротстве, чтобы избежать финансового краха.

Об опиоидном кризисе

Опиоидный кризис в Соединённых Штатах Америки начался в 1990-х годах. Специалисты называют его одной из важнейших проблем в сфере здравоохранения США. По оценкам медицинского издания STAT, если не принять мер, в течение следующих 10 лет от передозировки опиоидами в США могут умереть около 500 000 человек.

Весной 2017 года президент США Дональд Трамп распорядился создать комиссию по борьбе с опиоидным кризисом. В октябре 2018-го проблема получила статус чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения. Это предусматривает принятие комплекса мер по оказанию помощи наркозависимым и препятствованию распространению наркотиков этой группы на чёрном рынке.