ПРАВО.ru
Практика
16 сентября 2019, 13:21

Участника митинга в Москве приговорили к трем с половиной годам колонии

Тверской суд Москвы приговорил 24-летнего Павла Устинова к трем годам и шести месяцам колонии общего режима за нападение на сотрудника Росгвардии. Ранее прокуратура просила для него шесть лет лишения свободы.

Приговор Устинову огласил судья Тверского суда Алексей Криворучко, передает «Медиазона». Дело касалось задержания Устинова сотрудниками Росгвардии на несогласованной акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, которая прошла 3 августа. Как утверждала прокуратура, обвиняемый оказал сопротивление и вывихнул руку Александру Лягину. Устинова обвинили в преступлении по ч. 2 ст. 318 УК (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти).

Прокуратура утверждала, что обвиняемый вел себя активно и выкрикивал лозунги, чем и привлек внимание сотрудников Росгвардии. По словам прокурора Светланы Кожекиной, вину он не признал, несмотря на то что от его умышленных действий были причинены телесные повреждения средней тяжести.

Свидетели защиты утверждали, что Устинов не оказывал сопротивления и не провоцировал сотрудников Росгвардии. При этом росгвардейцы сами потеряли равновесие, напав на не ожидавшего этого гражданина. Сам Устинов утверждал, что не участвовал в акции, а приехал на встречу с другом.

На заседании в понедельник Криворучко признал законными действия сотрудников ОМОН и подтвердил факт сопротивления по видеоматериалу канала «Сталинград», также получения росгвардейцем травмы. Ранее он отказался приобщить к материалам дела видеозаписи задержания, сделанные двумя свидетелями защиты. Перед оглашением приговора он заявил, что суд учитывает положительные характеристики обвиняемого, при этом наказанием может быть только реальное лишение свободы.

Ранее суды Москвы приговорили к реальным срокам четырех участников митинга 27 июля в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Ими стали Иван Подкопаев, Кирилл Жуков, Данила Беглец и Евгений Коваленко. Всех обвиняли по ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для здоровья). Также суд признал виновным по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, совершенное публично) блогера Владислава Синицу, который, как считало следствие, призывал к насильственным действиям над детьми разгонявших акцию силовиков в своем блоге в Twitter.

27 июля и 3 августа в центре Москвы прошли несогласованные акции в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму. По официальным данным, в результате первого митинга задержали более 1000 человек, во время второго – более 600. Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках. Фигурантами по нему стали более 10 человек.