ПРАВО.ru
Практика
16 сентября 2019, 15:52

Украинский суд арестовал недвижимость «дочки» ВЭБа

Печерский суд Киева удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об аресте полутора десятков объектов недвижимости Проминвестбанка, включая главный офис в Киеве. Кредитная организация является дочерним банком российского Внешэкономбанка.

Как отмечается в материалах Государственного бюро расследований, должностные лица Проминвестбанка, используя свое служебное положение, совершили и продолжают попытки завладеть имуществом, ликвидными активами, денежными средствами Проминвестбанка в особо крупных размерах, передает Finbalance.

Прокуратура считает, что эти действия направлены на обесценивание активов банка, после того как Арбитражный суд Гааги удовлетворил иск ряда компаний, связанных с Игорем Коломойским, о взыскании с России $159 млн компенсации за экспроприацию их недвижимости в ходе присоединения Крыма. После этого украинский суд наложил арест на акции Проминвестбанка с целью их последующей продажи. 

В материалах говорится, что ценные бумаги и инвестиционные активы оцениваются в зависимости от наличия у предприятия основных средств, специализированного и избыточного имущества на балансе, наличия нематериальных активов, качества и вероятности возврата дебиторской и кредиторской задолженностей, показателей прибыльности или убыточности предприятия за последние несколько лет. После решения голландского суда должностные лица стали выводить из банка ликвидные активы.

Так, в феврале 2019 года Проминвестбанк передал права требования по кредитным договорам с «Украинской железной дорогой» на сумму 5 млрд грн. В июле кредитная организация продала права требования к предприятиям металлургической отрасли и сферы услуг балансовой стоимостью 1,12 млрд грн.

В результате реальные активы Проминвестбанка в январе – июне 2019 упали с 13,8 млрд до 10,8 млрд грн., а кредитный портфель – с 8,67 млрд до 5,48 млрд грн. При этом активы продолжают уменьшаться, отмечается в постановлении. 

В мае прошлого года Гаагский международный арбитраж вынес первое решение по иску 18 украинских компаний, которые лишились своего имущества в Крыму. Тогда суд обязал Россию выплатить заявителям $159 млн. Тем не менее Минюст, сославшись на отсутствие у арбитража юрисдикции по данному делу, решение не признал.