ПРАВО.ru
Судьи
16 сентября 2019, 19:12

Рекомендации в СОЮ: часть судов осталась без председателей

Высшая квалификационная коллегия начала очередную сессию. Первыми были рассмотрены вопросы о рекомендации кандидатов в председатели судов общей юрисдикции субъектов. Рекомендацию получили не все: ее дали только одному из четырех претендентов.

Первым в очереди кандидатов шел Алексей Крайнов. Крайнов – судья с 26-летним стажем и председатель Рыбинского горсуда Ярославской области. Он претендовал на пост главы Ярославского областного суда. Вопрос к нему касался возможного конфликта интересов с гражданской супругой, которая работает секретарем судебного заседания. «Вот Вы на коллегию пришли, а она продолжает работать», – заметил глава ВККС, на что кандидат возразил, что уволиться можно достаточно быстро. Кандидатуру Крайнова поддержали, он был рекомендован.

На должность главы ВС Республики Алтай претендовал зампред этого суда Валерий Сарбашев. Сарбашев проработал судьей 17 лет. Вопросы к кандидату коснулись его брата: в судах было рассмотрено много дел с его участием, одно из которых – дело о вождении в состоянии алкогольного опьянения, но постановление было отменено. Сарбашев пояснил, что на самом деле автомобилем управлял не его брат, а другой родственник, а документы брата просто были в машине. Дополнительных вопросов не было, но и представитель Верховного суда, и Совет судей оставили решение вопроса на усмотрение коллегии. Как обычно бывает при подобной реакции ВС и Совета судей, кандидату отказали в рекомендации. На должность председателя Волгоградского облсуда претендовал Владимир Васильев, судья этого суда. Однако и ему отказали в рекомендации.

Также в ходе заседания должны были решить вопрос о рекомендации кандидата в председатели Омского областного суда. На эту должность претендовала зампред Мария Храменок. Однако сегодня вопрос не рассматривался: оказалось, что Храменок отозвала свою кандидатуру. Храменок исполняла обязанности председателя суда после того, как истекли полномочия Владимира Яркового. Ранее на этот пост претендовала зампред Елена Светенко, но на заседании в марте ВККС не поддержала ее кандидатуру.