ПРАВО.ru
Практика
16 сентября 2019, 17:52

Москалькова обратится в прокуратуру по поводу приговора Устинову

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова планирует проверить материалы по делу осужденного на три года и шесть месяцев колонии Павла Устинова. Он обвинялся в применении насилия в отношении сотрудника Росгвардии.

По словам Москальковой, к ней поступили сообщения, но к ним не приложены материалы. «Я запросила материалы, чтобы изучить подробнее, сделать свои выводы», – цитирует омбудсмена «Интерфакс».

По результатам проверки она намерена составить ходатайства в адрес прокурорского надзора и ведомственного контроля по линии судебной системы по делу Устинова.

16 сентября Тверской суд Москвы приговорил 24-летнего Павла Устинова к трем годам и шести месяцам колонии общего режима за нападение на сотрудника Росгвардии. Прокуратура утверждала, что обвиняемый выкрикивал лозунги и привлекал к себе внимание, а при задержании оказал сопротивление и вывихнул руку росгвардейцу Александру Лягину. Устинова обвинили в преступлении по ч. 2 ст. 318 УК (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти).

Защита заявляла, что Устинов не оказывал активного сопротивления. При этом росгвардейцы сами напали на молодого человека, который стоял в наушниках и с телефоном в руках, и потеряли равновесие. Сам же Устинов утверждал, что не участвовал в акции, а приехал на встречу с другом. Судья отказался приобщить к материалам дела видеозаписи задержания, сделанные двумя свидетелями защиты.