ПРАВО.ru
Судьи
16 сентября 2019, 19:19

ВККС рекомендовала зампредов в суды общей юрисдикции

Высшая квалифколлегия судей рекомендовала кандидатов на должности зампредов в суды общей юрисдикции субъектов, а также в новый кассационный СОЮ.

Константин Федин просил рекомендовать его зампредом в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в Челябинске. Федин – судья с 11-летним стажем, судья Свердловского областного суда. Вопрос о том, почему ему не понравилось работать в апелляции, он объяснил желанием поменять место жительства по семейным обстоятельствам. Федин получил рекомендацию. 

Иван Семенов, судья с восьмилетним стажем, председатель Стерлибашевского райсуда, просил рекомендовать его зампредом в ВС Республики Башкортостан. Суд очень большой – пятисоставный и межрайонный. Кандидат мотивировал свое желание тем, что хочет получить повышение. Он получил рекомендацию.

Пленум ВС решил, когда начнут работать новые суды

Также рекомендацию получил Алексей Лукшин. Лукшин – судья с 2000-го года, выходец из органов прокуратуры. Он претендовал на должность зампреда в ВС Мордовии. ВС и Совет судей поддержали Лукшина, его рекомендовали.

Андрей Гончаров претендовал на пост заместителя председателя Приморского краевого суда. Гончаров работал судьей в этом же суде и представил положительные характеристики, его рекомендовали.

Стать зампредом в Хабаровском краевом суде сможет судья Елена Унтевская. Наталия Матвеева и Дмитрий Гришин были рекомендованы зампредами Калужского облсуда. Кандидатуры вызвали минимум вопросов.

ВККС выберет главу Верховного суда

Зампредом в Амурском облсуде может стать Вадим Никитин. Никитин на судебной работе с 2010 года, сейчас он занимает должность судьи. Майя Хасанова, судья с 17-летним стажем, возглавляющая админколлегию в Астраханском областном суде, хотела получить должность зампреда. Она без проблем получила рекомендацию.

Ольга Шалагина, судья Кемеровского облсуда, председатель коллегии, сможет стать зампредом в этом же суде. Вопрос к ней касался вероятного конфликта интересов с дочерью, которая работает помощником судьи АС Кемеровской области. Шалагина уточнила, что обращалась по этому вопросу в Совет судей, но там указали, что конфликта интересов нет.

Юрий Стародубов получил рекомендацию на второй срок зампредом в Курский областной суд. Стародубов представил очень хорошую характеристику от председателя и отличные показатели, вопросов к нему не было.

Олег Королев претендовал на должность заместителя председателя Ленинградского областного суда. Королев, которого признавали судьей года в Ленинградской области, возглавляет горсуд, но представил положительную характеристику от облсуда. Королев был рекомендован. Зампредом в тот же регион, но в Санкт-Петербургский городской суд была рекомендована судья этого суда Наталья Кузнецова

Евгения Москалева, судья с 18-летним стажем, получила рекомендацию в Липецкий областной суд. Она представила в ВККС характеристику от главы облсуда, в которой говорится о ее высокой квалификации, вопросов к ней не возникло.

Сразу два кандидата были рекомендованы зампредами в Орловский областной суд. Это Дмитрий Сопов, предсостава этого суда, представивший справку о 100%-ных показателях работы, и Сергей Должиков, глава ККС региона и судья облсуда. Оба судьи работают давно и без вопросов получили рекомендацию.

Наталия Босси, судья Тамбовского облсуда, хотела стать зампредом и была рекомендована.

Вопрос о рекомендации судьи ВС Республики Дагестан Андрея Ашурова зампредом отложили для уточнения сведений о неполнородных братьях и сестре супруги. Также отложен вопрос о рекомендации Игоря Верхотурова зампредом в ВС Якутии.

Отказали в рекомендации Александру Емельянову, который хотел получить рекомендацию на второй срок в ВС Удмуртской Республики. Ни ВС, ни СС не поддержали его кандидатуру.

Остальные кандидаты, рассмотрение вопросов которых было запланировано в повестке на понедельник, отозвали свои кандидатуры.