ПРАВО.ru
Судьи
17 сентября 2019, 12:54

ВККС рекомендовала Вячеслава Лебедева на должность председателя Верховного суда

ВККС рекомендовала Вячеслава Лебедева на должность председателя Верховного суда
Высшая квалификационная коллегия судей определилась с претендентом на должность председателя Верховного суда. Им стал действующий глава ВС, который занимает эту должность с 1989 года. В ходе выступления Вячеслав Лебедев ответил на вопросы о текущем состоянии и задачах судебной системы. Он был не единственным претендентом на должность.

Вячеслав Лебедев в очередной раз был переназначен на должность главы Верховного суда в 2014 году. Его шестилетний срок полномочий истекает в мае 2020 года. Обычно конкурс на замещение вакансии объявляют за полгода. Но в этот раз переназначение решили перенести на еще более ранний срок. Так, об открытии вакансии стало известно 2 сентября. 

Пленум ВС решил, когда начнут работать новые суды

Перенести процедуру отбора кандидатов было решено из-за начала работы новых кассационных и апелляционных судов, цитируют «Ведомости» секретаря Пленума Верховного суда Виктора Момотова. Это, по словам Момотова, позволит обеспечить стабильность судопроизводства. Сам Лебедев вопрос не комментировал.

В ходе доклада глава ВККС Николай Тимошин отметил заслуги и достижения Вячеслава Лебедева, личный вклад в укрепление гарантий правосудия, а также его вклад в предстоящую судебную реформу. Дата начала работы пяти апелляционных и девяти кассационных судов – 1 октября 2019 года, вторник.

Статистика ВС: как работает главный суд России

В ходе выступления Вячеслав Лебедев ответил на вопросы о текущем состоянии и задачах судебной системы. Одним из приоритетов он назвал поддержание единообразия судебной практики. 

Вячеслав Лебедев также анонсировал новые предложения, которые «сэкономят время судей и средства судов» («Лебедев: «Постоянно увеличивать штат судов – это путь в никуда»). По его словам, серьезным вопросам и правовым позициям надо уделять больше внимания. В очевидных вопросах надо оптимизировать процедуры. Задача ВС – помочь в этом судьям.

Вячеслав Лебедев рассказал об актуальных для суда вопросах

Вячеслав Лебедев оценил объединение ВС и ВАС, с которого прошло уже пять лет. По его словам, объединение ещё не показало «всего потенциала и возможностей».  «Задача и ВС, и ВАС сводилась к единообразию применения законодательства, не всегда это получалось. За пять лет в целом разрешена эта проблема», – отметил он (подробнее – «Лебедев рассказал, насколько оправдало себя объединение ВС и ВАС»). 

Представитель Совета судей поддержал Вячеслава Лебедева и также отметил конструктивное и успешное взаимодействие с ним и Верховным судом в целом.

Согласно информации с сайта Верховного суда, Вячеслав Лебедев – доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ. Имеет высший квалификационный класс судьи. Образование получил в МГУ им. М. В. Ломоносова. 

Вячеслав Лебедев впервые возглавил Верховный суд в июле 1989 года. 

Написал книгу «Становление и развитие судебной власти в Российской Федерации» (опубликована в 2000 году). Является соавтором издания «Судебная власть в России: история, документы».

Лебедев получал правительственные и государственные награды. В частности, его награждали медалью Столыпина П. А. I степени, почетной грамотой Президента РФ, орденами «За заслуги перед Отечеством». 

Вячеслав Лебедев был не единственным кандидатом на эту должность. На нее решил претендовать и бывший председатель правления Рязаньуниверсалбанка Виктор Милехин. В 2003 году его осудили на три года за избиение человека (ст. 112 УК). Его дело разбирал судья в отставке Александр Соколов, которого нередко привлекали к работе с согласия местной ККС по заявлению председателя (ст. 7.1 закона «О статусе судей»). Сразу оспорить приговор Милехину не удалось, так что он дошел до Конституционного суда и требовал признать несоответствующими положения, разрешившие отставнику Соколову работать. Банкир добился своего, так что его дело отправили на пересмотр, а по итогам повторного рассмотрения освободили от наказания за истечением срока давности. После этих разбирательств бизнесмен организовал юридический центр «Милехин и партнеры», а в 2014 году решил стать судьей, но не простым, а сразу в уголовной коллегии только формирующегося тогда единого Верховного суда. Этого ему так и не удалось добиться (об этом «Право.ru» писало в материале «Бывший осужденный бьется за право стать судьей ВС»). 

На заседание ВККС он не пришел, зато заочно просил отложить рассмотрение вопроса до 23 сентября из-за плохого самочувствия. Но на заседание пришел глава экзаменационной комиссии Ершов. Он рассказал: хотя у кандидата были готовы принять экзамен, Милехин, который просил о сдаче квалификационного экзамена, на заседание комиссии не явился. «Я официально заявляю, что Милехин не сдавал экзамен. Я инициировал вопрос о сборе комиссии, решение вопроса о назначении заседания было вынесено», – подтвердил Ершов и подчеркнул, что Милехин знал о дате заседания комиссии. Евгения Игнатьева, секретарь Высшей квалификационной комиссии, подтвердила, что кандидата известили о времени и месте экзамена. Андрей Мишин, секретарь ВККС, также был опрошен и подтвердил, что Милехин звонил в ВККС и получил все извещения, то есть знал о том, когда состоится заседание о замещении вакансии председателя ВС, а также заверил, что прибудет на заседание. Также член секретариата ВККС подтвердила, что Милехин приезжал накануне. Изначально у него не было удостоверения о сдаче экзамена, но при этом в справке была запись о том, что экзамен Милехин сдал. При обращении в комиссию выяснилось, что на экзамене Милехина не было. То есть необходимых документов для участия в конкурсе он не представил. Производство по его заявлению в итоге было прекращено, ему вернули документы.