ПРАВО.ru
Практика
16 сентября 2019, 20:17

Арбитражный суд Санкт-Петербурга возобновил работу в новом здании

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 16 сентября начал работу после двухнедельного перерыва, связанного с переездом.

Как сообщается на сайте суда, теперь заседания АС Санкт-Петербурга проводятся по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 6. При этом вход в зал ознакомления с делами, приема и выдачи документов расположен отдельно со стороны ул. Смольного.

Как сообщала «Фонтанка», новое здание обошлось бюджету в 5,3 млрд руб. При этом на сайте госзакупок говорилось, что максимальная цена контракта на завершение строительства составила 455 млн руб. Название фирмы, которая достроила здание суда, не указывается, так как эта информация относится к гостайне. Общая площадь строения составляет 32 500 кв. м. Изначально подрядчиком было ОАО «Мостострой № 6», но из-за его банкротства сроки строительства значительно сдвинулись.

Новость о переезде суда появилась неожиданно. 27 августа председатель суда Александра Володкина приняла решение с 2 по 15 сентября прекратить заседания и прием граждан, а также выдачу справок и дел для ознакомления. По словам пресс-секретаря суда Ольги Белисовой, заранее определить период переезда не представляется возможным, поскольку это связано с оформлением строительной документации. На даты, когда не работал суд, было назначено около 12 000 слушаний.

«Существенным неудобством является затягивание сроков рассмотрения дел, перенос дат заседаний, запланированных ранее на период переезда суда, – пояснила изданию управляющий партнер бюро юридических стратегий Legal to Business Светлана Гузь. – Если говорить об изменениях для юристов, связанных с рассмотрением дел в арбитражном суде, то наступит кратковременный двухнедельный коллапс, последствия которого будут ощущаться до конца года из-за изменений сроков рассмотрения арбитражных дел».

Информация о времени и месте проведения судебных заседаний, в том числе о залах судебных заседаний, размещена в картотеке арбитражных дел.