ПРАВО.ru
Законодательство
17 сентября 2019, 8:43

США навечно запретили госзакупки продукции «Лаборатории Касперского»

Ограничение затронет не только госорганы, но также их поставщиков и подрядчиков.

Как пишут «Ведомости», Управляющий совет по федеральным закупкам, куда входят Минобороны США, администрация общих служб и NASA, ввел постоянный запрет на закупку продукции «Лаборатории Касперского» для американских госорганов. Соответствующий документ вступил в силу 10 сентября.

Ограничение распространяется на сами госструктуры, а также на подрядчиков и поставщиков IT-услуг для нужд чиновников. Кроме того, подрядчики и субподрядчики должны уведомлять госорганы, если в ходе контракта обнаружат применение софта от российского разработчика.

Аналогичный временный запрет действовал с 1 октября 2018 года и был закреплен в законе об оборонных закупках. Теперь его может отменить только этот же административный орган, объясняет специальный советник по санкционному праву коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Гландин: в новом законе о закупках должно быть описано разрешение использовать продукцию компании.

Ограничения против «Касперского» были введены из-за подозрений в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Разработчик пытался оспорить запрет, но в мае 2018 года суд округа Колумбия отклонил оба иска. Апелляционный суд поддержал решение. Управляющий партнер УК «Право и бизнес» Александр Пахомов говорит, что суды никогда не снимали подобные запреты, введенные по соображениям политики и госбезопасности США.

Вице-президент «Касперского» Антон Шингарев сообщил, что считает бессмысленным бороться с такими мерами через суды. Компания полагает, что запрет снимут, когда изменится политическая ситуация. Северная Америка – важный рынок для «Касперского»; три года назад он генерировал около четверти всех продаж.