ПРАВО.ru
Судьи
17 сентября 2019, 12:52

Лебедев: «Постоянно увеличивать штат судов – это путь в никуда»

Председатель Верховного суда анонсировал новые предложения, которые «сэкономят время судей и средства судов».

Во вторник, 17 сентября, во время выступления на заседании ВККС председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев заявил о намерении продолжить активную работу по оптимизации процедуры рассмотрения дел в судах. По его словам, «постоянно увеличивать штат судов невозможно, потому что это путь в никуда».

«В 2018 году около 23 млн гражданских дел было рассмотрено только по первой инстанции. Можно ли такой потенциал растрачивать на рассмотрение формальных и очевидных дел? Мы подготовили новые предложения, которые сэкономят время судей и средства судов и дадут судьям возможность более внимательно изучать сложные дела, хотя каждое дело сложное. Но серьезным вопросам и правовым позициям надо уделять больше внимания. В очевидных вопросах надо оптимизировать процедуры», – заявил Лебедев.

Председатель ВС также рассказал о ситуации в уголовном праве. «Наши усилия направлены на гуманизацию законодательства», – сказал он. «Значительный процент преступлений – это преступления небольшой тяжести. Лицам, которые впервые совершили такие преступления, надо дать шанс. Не надо создавать искусственно криминализацию населения. Закон о либерализации УК уже хорошо применяется», – отметил глава ВС.

Лебедев обратил внимание и на новые задачи, которые «ждут решения». Они касаются в том числе и новых судов. «Надо оказать помощь, а это прежде всего задача Верховного суда – без нарушения принципа независимости судей сделать так, чтобы суды работали свободно и объективно, без соревнований. Сейчас есть тезис, что создание новых судов, чтобы ограничить областные и чаще отменять их решения. Конечно, никто не думал создавать коридор. Мы будем обобщать и получать оперативную информацию относительно правоприменения», – добавил Лебедев.