ПРАВО.ru
Законодательство
17 сентября 2019, 13:00

ЦБ вводит регуляторные послабления для банков с базовой лицензией

Министерство юстиции зарегистрировало изменения в положения Банка России, которые смягчают регулирование для банков с базовой лицензией. Кроме того, нововведения упрощают кредитование малого бизнеса.

Изменения коснутся норматива Н6, который регулирует кредитный риск банка в отношении одного заемщика или группы связанных заемщиков и определяет максимальное отношение совокупной суммы обязательств перед банком к собственным средствам кредитной организации. При расчете норматива для банков с базовой лицензией не будет применяться повышающий коэффициент 2,0 по требованиям к отдельным категориям заемщиков.

В частности, говорится в сообщении Центробанка, повышающий коэффициент не будет применяться для компаний, единственным учредителем которых является государство, заемщиков, требования к которым относились к I или II категориям качества на момент получения кредитором базовой лицензии, и компаний малого и среднего бизнеса в период с даты исключения из реестра МСП до конца календарного года.

Кроме того, для банков с базовой лицензией минимальное количество компаний малого и среднего бизнеса, требования к которым могут быть включены в регуляторный розничный портфель, снижается со 100 до 50 с применением к ним пониженного коэффициента 75%.

Изменения также устанавливают отдельный порядок формирования резервов по портфелям ссуд компаниям малого и среднего бизнеса, оценка риска по которым производится не по официальной отчетности, а по оценке кредитоспособности самим банком. Такой же порядок может применяться к портфелям требований к этим организациям.

Ссуды физлицам можно будет группировать в портфели однородных ссуд с уменьшенным размером резерва. Для этого банк должен обладать их биометрическими данными. Если документы заемщика недействительны, то резерв в размере 100% не применяется.

Банки также получают право не ухудшать оценку качества обслуживания долга по ипотеке, если заемщик решил воспользоваться ипотечными каникулами. Такое решение можно принять вне зависимости от оценки его финансового положения и не увеличивать размер резервов на возможные потери.