ПРАВО.ru
Судьи
17 сентября 2019, 13:28

Вячеслав Лебедев рассказал об актуальных для суда вопросах

Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала на пост председателя Верховного суда его действующего главу Вячеслава Лебедева. В ходе выступления и ответов на вопросы членов ВККС Лебедев рассказал об актуальных вопросах судебной системы и грядущих изменениях.
1
О важности единообразия

Актуальными остаются те компетенции и требования, которые предъявляют к судам Конституция и законы Российской Федерации, а также разъяснения по вопросам судебной практики. Много проблем с правоприменением – задача ВС в обеспечении единообразия судебной практики очень актуальна, поскольку единообразие даже по тем вопросам, по которым ВС высказал и утвердил правовую позицию, не всегда имеет место.

2
Об оптимизации рассмотрения дел

Мы продолжим активную работу, чтобы оптимизировать процедуру рассмотрения дел. Постоянно увеличивать штат судов невозможно – это путь в никуда. Серьезным вопросам и правовым позициям надо уделять больше внимания. В очевидных вопросах надо оптимизировать процедуры.

3
О гуманизации законодательства

По уголовному праву наши усилия направлены на гуманизацию законодательства. Значительный процент преступлений – преступления небольшой тяжести. Лицам, которые впервые совершили такие преступления, надо дать шанс. Не надо создавать искусственно криминализацию населения.

4
О помощи судьям

Надо оказать помощь судьям. И прежде всего это задача ВС – без нарушения принципа независимости судей сделать так, чтобы суды работали свободно и объективно, без соревнований.

5
Об объединении ВС и ВАС

Безусловно, это положительное решение – единый судейский корпус. Задача и ВС, и ВАС сводилась к единообразию применения законодательства, не всегда это получалось. За эти пять лет в целом разрешена эта проблема. Главное, что мощный высокий интеллектуальный потенциал объединен. Объединение не формальное, а объединение всего судебного сообщества и системы, это правильно. И это объединение еще не показало всего потенциала и возможностей.

6
О гарантиях независимости судей

Таких гарантий независимости судей, как в России, нет нигде. Судебная власть самая слабая: мы во многом ущемлены в силу своего статуса. Но главное – это внутренняя позиция самого судьи. Но она должна быть укреплена гарантиями, а у нас, в отличие от многих других государств, эти гарантии и независимости, и ответственности судьи есть. При этом мы на первом месте в Европе по соблюдению разумных сроков судопроизводства.

О рекомендации Вячеслава Лебедева на должность главы ВС читайте в материале «ВККС рекомендовала Вячеслава Лебедева на должность председателя Верховного суда».