ПРАВО.ru
Судьи
17 сентября 2019, 16:18

ВККС выбрала судей в три новых кассационных СОЮ

Высшая квалифколлегия судей рассмотрела кандидатов на должности судей в Третьем, Четвертом и Девятом кассационных судах общей юрисдикции. Рекомендации получили 19 кандидатов.

Вопросы к кандидатам касались рассмотрения дел с участием родственников и организаций, в которых они работают, с участием банков, в которых у кандидатов есть кредит, владения ценными бумагами, службы в армии и нестыковок в финансовых документах. Также в ВККС проверяли, чтобы кандидаты указывали в анкетах всех родственников, в том числе бывших супругов, которые также должны проходить проверку. Кроме того, лучше заранее проверять, привлекались ли родственники к административной и уголовной ответственности, потому что зачастую кандидаты узнают о таких фактах при сборе документов. У ряда членов ВККС вопросы вызывает желание кандидатов переехать из одного региона в другой: самые популярные объяснения по этому поводу касаются родственников в другом городе или детей, которые учатся в вузе в том регионе, в который собирается судья. Также типичный вопрос, разговаривал ли кандидат с главой суда до подачи документов. Обычно рекомендуется обсудить возможность назначения до конкурса.

В Третий кассационный СОЮ были рекомендованы шесть кандидатов. Это судьи Ольга Котикова, Марина Нагуляк, Денис Савельев, Наталья Сазонова, Надежда Тумашевич, Сергей Уряднов. Вопрос о рекомендации Ирины Телятниковой отложен. Татьяна Владыкина отозвала свое заявление, еще четырем кандидатам отказали в рекомендации.

В Четвертый кассационный СОЮ рекомендованы 11 кандидатов – это Александр Быханов, Ольга Григорьева, Ольга Гудкова, Галина Колесова, Лидия Лящовская, Наталья Машкина, Марина Миллер, Роман Решетняк, Лариса Стефановская, Светлана Филипчук, Юлия Щербакова. Заявление Макки Тесаевой отозвано, остальным пяти кандидатам отказали.

Еще двое судей – Вера Горенко и Людмила Панфилова – получили рекомендации в Девятый кассационный СОЮ.

Пленум ВС решил, когда начнут работать новые суды

Новые суды начнут свою работу через две недели – во вторник, 1 октября.

Сегодня ВККС также определилась с кандидатом на пост главы Верховного суда. Им стал действующий глава ВС Вячеслав Лебедев (подробнее о заседании – «ВККС рекомендовала Вячеслава Лебедева на должность председателя Верховного суда»). В ходе заседания Лебедев рассказал об актуальных для российской судебной системы вопросах.