ПРАВО.ru
Законодательство
17 сентября 2019, 17:59

В РФ создадут единый ресурс сведений о населении

Законопроект об этом прошёл первое чтение в Госдуме. Планируется, что в ресурс войдут достоверные сведения о россиянах.

Законопроект, одобренный депутатами в первом чтении, предусматривает создание федерального информационного ресурса, куда включат информацию о Ф.И.О., дате и месте рождения, гражданстве, поле, СНИЛС, ИНН, а также о семейном положении россиян.

Как отметили в Госдуме, ресурс создадут на основе данных МВД, Минобороны, Минобрнауки, государственных внебюджетных фондов и Федеральной налоговой службы. ФНС будет ответственна за ведение ресурса, она обеспечит защиту всех имеющихся сведений.

В нижней палате парламента уверены: система будет способствовать борьбе с правонарушениями и мошенничеством при получении мер соцподдержки и уплаты налогов, сборов, а также позволит повысить уровень собираемости платежей в бюджеты всех уровней.

Если законопроект примут, то он начнёт работать с 1 января 2022 года. Отдельные нормы вступят в силу с 1 января 2024 года и с 1 января 2025 года. Предусмотрен переходный период до 31 января 2025 года.

«Появление единого федерального ресурса упростит межведомственное взаимодействие, различным органам и ведомствам будет проще запрашивать необходимую информацию. Принятие законопроекта поможет эффективно реализовать государственную политику по переводу всех госуслуг в онлайн», – отметил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Законопроект № 759897-7 «О едином федеральном информационном ресурсе, содержащем сведения о населении Российской Федерации».