ПРАВО.ru
Исследования
18 сентября 2019, 10:12

Эксперты узнали, что бизнес выигрывает 40% судебных споров с ФАС

По их мнению, антимонопольный орган нацелен на количественные показатели при возбуждении дел.

В 2018 году российские суды вынесли 771 решение по делам о нарушениях закона «О защите конкуренции» (ФЗ-135), пишет «Коммерсант». При этом в 40% случаев решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) были отменены. Это следует из «Бюллетеня антимонопольной статистики», который подготовил член экспертного совета при правительстве Вадим Новиков.

По мнению автора, решений в пользу бизнеса могло быть больше, но «российские суды склонны принимать сторону госорганов и толковать все сомнения в пользу ФАС». 10 судей, рассмотревших наибольшее число подобных дел за прошлый год, в шести из 10 случаев принимали сторону антимонопольного органа.

Практически все претензии ФАС были связаны с доминированием на рынке (ст. 10) и антиконкурентными соглашениями (ст. 11): на первые – 64%, а на вторые – 36% исков. 57% дел по ст. 10 возбуждались без указания конкретных нарушений. Это дает возможность выписывать штрафы вместо предупреждений, объясняет партнер Bryan Cave Leighton Paisner Russia Николай Вознесенский. Как отмечает Новиков, около 90% решений по неназванным нарушениям влекут «многомесячные имитации антимонопольных процессов».

В случае со ст. 11 почти 80% спорных решений касаются картелей, а 92% из них ФАС зафиксировала на торгах. Служба массово выявляет нарушителей по косвенным признакам: снижение цены, участие одних и тех же компаний или один IP-адрес. Статья не требует прямых доказательств. Сложнодоказуемых дел о согласованных действиях, ограничивающих конкуренцию (ст. 11.1), вообще не было.

ФАС ориентируется на количество дел и двигается по пути наименьшего сопротивления, считает директор Института повышения конкуренции Алексей Ульянов. В рейтинге Global Competition Review на российскую службу приходится 69% всех дел о доминировании в 37 странах с развитой антимонопольной политикой, но 24% персонала и 4% бюджета.