ПРАВО.ru
Практика
18 сентября 2019, 10:18

Сенатор Клишас попросил ФССП и ККС разобраться с избиением адвоката в суде

В Тульской области оценят правомерность действий судьи, не допустившей адвоката Дмитрия Сотникова к процессу, и приставов, применивших физическую силу к защитнику.

Сенатор Андрей Клишас направил в ФССП и ККС Тульской области обращения по поводу ситуации с избиением адвоката АП Москвы Дмитрия Сотникова.

Как сообщалось ранее, 12 сентября Сотников приехал в Новомосковский городской суд Тульской области к Эдуарду Долгинцеву, обвиняемому в распространении наркотиков. Судья Любовь Соловьева отказалась допускать защитника к процессу и велела вывести его за дверь, несмотря на предъявленный адвокатский ордер. В итоге приставы повалили Сотникова на пол, заковали в наручники и выволокли его с этажа. Долгинцеву предоставили адвоката по назначению. У Сотникова в травмпункте зафиксировали травму лица, ушибы уха и плеча.

Произошедшее вызвало отклик адвокатского сообщества. Президент ФПА Юрий Пилипенко попросил подключить к ситуации руководство АП Тульской области.

«Только что-то очень серьезное могло бы теоретически оправдать подобные действия. Если такие основания не будут предъявлены в ближайшее время, то мы будем считать эти действия приставов преступными», – говорил Пилипенко.

17 сентября сенатор Клишас направил в ФССП и региональную квалифколлегию обращения по поводу этой ситуации. Член Совета Федерации попросил разобраться и оценить правомерность действий приставов и судьи, сообщили в ФПА.

В  частности, в обращении Клишаса к председателю ККС Тульской области Борису Петраковскому отмечается, что «в связи с удалением из зала судебных заседаний адвоката Дмитрия Сотникова доверитель, заключивший с ним соглашение, не смог получить квалифицированную юридическую помощь, на которую он рассчитывал».