ПРАВО.ru
Законодательство
18 сентября 2019, 13:38

Дума отклонила инициативу о сроке подачи жалоб уполномоченному по правам человека

Депутаты не поддержали поправки в Федеральный конституционный закон «Об уполномоченном по правам человека в РФ».

Нижняя палата парламента отклонила законопроект, автор которого предлагал внести изменения в ст. 17 Федерального конституционного закона «Об уполномоченном по правам человека в РФ». Сегодня эта статья содержит две части, первая звучит так:

«Жалоба должна быть подана уполномоченному не позднее истечения года со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушении».

По мнению депутата Госдумы Юрия Синельщикова, автора законопроекта, это положение ставит реализацию и защиту прав и свобод человека в зависимость от «произвольно установленного срока». Между тем, как отмечается в пояснительной записке, прохождение всей судебной вертикали, в том числе и этапа обжалования, не редко занимает больше года.

В связи с этим автор инициативы предлагал убрать из ст. 17 Федерального конституционного закона «Об уполномоченном по правам человека в РФ» первую часть, которая содержит срок подачи жалоб омбудсмену.

В среду, 18 сентября, во время пленарного заседания депутаты нижней палаты парламента рассматривали законопроект в первом чтении и приняли решение не поддерживать его. 

До этого документ не нашёл поддержки и у комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Ответственный комитет рекомендовал отклонить проект, потому что исключение из закона срока подачи жалобы повлечет за собой «непрогнозируемый рост числа жалоб в адрес уполномоченного», «потребует увеличения штата рабочего аппарата» омбудсмена и дополнительных расходов из федерального бюджета на его содержание, отмечалось в заключении. 

Законопроект № 610883-7 «О внесении изменения в статью 17 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека Российской Федерации» (в части конкретизации требований к содержанию жалобы, подаваемой Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации)».