ПРАВО.ru
Практика
18 сентября 2019, 13:06

Участника митинга 27 июля Губайдулина выпустили из СИЗО

На заседании Мещанского суда прокуратура просила вернуть дело Айдара Губайдулина на доследование и освободить его под подписку о невыезде. Он обвиняется в покушении на насилие в отношении полицейского на несогласованной акции 27 июля.

Судья Олеся Менделеева приняла решение удовлетворить ходатайство гособвинителя. По ее словам, предъявленное обвинение не соответствует фактическим обстоятельствам дела, передает «Интерфакс».

Губайдулина освободили из зала суда. Ранее прокурор обосновал ходатайство о возвращении дела необходимостью изменения фабулы обвинения.

Изначально Губайдулина обвиняли в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК), но затем предъявили обвинение в покушении на насилие в отношении представителя власти (ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 318 УК). При этом первое обвинение с него не сняли.

Губайдулина арестовали 9 августа, в тот же день ему предъявили обвинение. На избрании меры пресечения судья говорила, что на видеозаписи из материалов дела Губайдулин замахивается пластиковой бутылкой в сторону полицейского.

27 июля в центре Москвы прошел несанкционированный митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Во время митинга задержали более 1000 человек. После акции СК возбудил дело о массовых беспорядках. По версии следствия, участники протеста игнорировали законные требования правоохранителей, нарушали общественный порядок, применяли насилие в отношении представителей власти, прорвали оцепление и вышли на проезжую часть, парализовав движение машин на Садовом кольце.