ПРАВО.ru
Практика
18 сентября 2019, 13:33

Турчак назвал приговор Павлу Устинову «вопиющей несправедливостью»

Политик отметил, что видеозаписи с места задержания актера являются неопровержимым доказательством его невиновности. Вышестоящий суд должен их рассмотреть, подчеркнул он.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак назвал «вопиющей несправедливостью» ситуацию, в которой оказался актер Павел Устинов. Суд приговорил его к 3,5 годам колонии по ч. 2 ст. 318 УК (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). 

Обвинение настаивало, что на несогласованном митинге 3 августа в Москве Устинов выкрикивал лозунги и привлекал к себе внимание. При задержании он оказал сопротивление и вывихнул руку росгвардейцу Александру Лягину. 

Сам актер вину не признал. В суде он заявил, что не участвовал в акции, а приехал на встречу с другом. Защита настаивала, что активного сопротивления силовикам Устинов не оказывал.

Турчак отметил, что пересмотрел много видеозаписей с места задержания Устинова. «На любом из них видно, что парень просто стоял возле метро. Он никого не трогал, не нарушал общественный порядок и, конечно, не ожидал задержания», – написал политик в своем Instagram.

Он подчеркнул, что на видео Устинов насилия в отношении бойца Росгвардии не применял.

Почему суд не принял во внимание эти видеозаписи? Почему человеку выносят обвинительный приговор, не дав стороне защиты возможность представить все доводы? Это нечестно и несправедливо.

Андрей Турчак, секретарь генсовета «Единой России»

Политик выразил надежду, что вышестоящий суд учтет все аргументы защиты. 

Также стало известно, что адвокаты Устинова обжаловали приговор первой инстанции в Мосгорсуде. Жалобу приняли, но дату заседания еще не назначили, пояснил защитник актера Дмитрий Чешков.

Сейчас в Москве проходят одиночные пикеты у администрации президента в поддержку Устинова. По данным корреспондента «Русской службы Би-би-си» Натальи Зотовой, поддержать актера пришли более 130 человек. 

Кроме этого, в защиту Устинова выступили многие известные актеры и музыканты, среди которых – Сергей Безруков, Александр Петров, Сергей Лазарев, Сергей Шнуров, Данила Козловский, Максим Галкин и другие.

Ранее уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что намерена проверить материалы по делу Устинова. С результатами проверки омбудсмен планирует обратиться в прокуратуру.