ПРАВО.ru
Законодательство
18 сентября 2019, 15:31

Комитет Госдумы одобрил законопроект о неразглашении закупок в гособоронзаказе

Размещение таких данных в интернете может повлечь прямое или косвенное раскрытие гостайны, поясняют авторы законопроекта.

Ответственный комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который позволит исполнителям гособоронзаказа не размещать в информсистеме сведения о закупках. 

Инициировала поправки группа депутатов во главе с первым зампредом комитета по экономической политики Владимиром Гутеневым («Единая Россия»). 

Сейчас компании, которые выполняют гособоронзаказ, должны размещать в интернете план своих закупок, в противно случае им грозит наказание по ч. 5 ст. 7.32.3 КоАП. 

По мнению авторов законопроекта, это «недопустимо», поскольку размещение сведений о гособоронзаказе в интернете запрещено директивой правительства. 

Кроме этого, многие госконтракты содержат техническое задание, которое имеет гриф секретности, сказано в пояснительной записке. Размещение таких данных в интернете может повлечь прямое или косвенное раскрытие гостайны, подчеркивают депутаты.

По их словам, закупки оборонными предприятиями осложнились международными санкциями. 

«Раскрытие сведений о закупках фактически означает разглашение в открытом доступе информации о взаимодействии поставщиков с лицом, включенным в санкционные списки, что влечет негативные последствия как для поставщиков (дискредитация поставщиков, включение таких поставщиков в санкционные списки, аннулирование экспортных лицензий), так и для предприятий ОПК [оборонно-промышленного комплекса]», – говорится в пояснительной записке.

Ранее кабмин подготовил три законопроекта, которые, по мнению чиновников, поддержат отечественных производителей в госзакупках. Если поправки примут, то госзаказчики должны будут предварительно запрашивать цены у организаций ОПК и учитывать их при определении начальной стоимости контракта.

Законопроект № 711277-7 «О внесении изменений в ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (в части исключения обязанности по размещению сведений о закупках в рамках государственного оборонного заказа)».