ПРАВО.ru
Практика
18 сентября 2019, 16:20

Глава СПЧ Михаил Федотов отмечает свой юбилей

Правозащитнику 18 сентября исполнилось 70 лет, с 2010 года Федотов является председателем Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

В 1989 году Михаил Федотов защитил диссертацию на тему «Средства массовой информации как институт социалистической демократии (государственно-правовые проблемы)». С сентября 1990-го по май 1992-го он занимал пост министра печати и массовой информации. С 1993 года Федотов пять лет был постоянным представителем России при ЮНЕСКО.

Членом СПЧ Федотов стал в 2009 году и уже в октябре 2010-го его возглавил. Он написал более 250 книг и статей по проблемам прав человека, информационного права, правового обеспечения свободы слова и печати, интеллектуальной собственности и международного гуманитарного сотрудничества.

«Желаем Михаилу Александровичу крепкого здоровья, времени для творчества и реалий, в которых чтит и уважает Конституцию каждый человек в нашей стране!» – говорится в поздравлении Федотову на сайте СПЧ.  

Свои поздравления правозащитнику направил и президент Владимир Путин. 

Вы много и плодотворно трудитесь как на государственном, так и на значимом общественном поприще. Неустанное внимание уделяете преподавательской, наставнической деятельности. Важно, что это большая, востребованная работа направлена на развитие в нашей стране институтов гражданского общества, укрепление демократических идеалов и ценностей.

Владимир Путин, президент России

Федотова поздравила также Федеральная палата адвокатов (ФПА). Юристы поблагодарили правозащитника за вклад в законодательное укрепление статуса адвоката. 

Федеральная палата адвокатов РФ и все адвокаты России очень высоко ценят Ваш личный вклад в дело защиты прав и свобод и выражают надежду на плодотворное продолжение сотрудничества с Вами и Советом при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

Юрий Пилипенко, президент Федеральной палаты адвокатов

Редакция портала «Право.ru» присоединяется к поздравлениям.