ПРАВО.ru
Практика
18 сентября 2019, 19:06

Арбитраж Гааги рассмотрит доводы РФ по иску о крымских активах

Ранее кредитная организация сообщила, что Гаагский арбитражный суд отказался пересмотреть вопрос о подсудности иска Приватбанка к России.

Международный арбитраж в Гааге согласился рассмотреть доводы России, согласно которым украинский Приватбанк нелегально приобрел активы в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

Еще в феврале 2019-го суд признал за собой юрисдикцию в отношении всех требований Приватбанка к России.

Тогда же арбитраж по жалобе банка постановил, что Россия незаконно экспроприировала активы кредитной организации в Крыму. Тем самым РФ нарушила свои обязательства по двухстороннему соглашению с Украиной о поощрении и взаимной защите инвестиций, пояснил суд в Гааге.

«Приватбанк имеет право на возмещение за такую экспроприацию в полном объеме», – решили судьи. Арбитраж указал, что размер компенсации, которую должна выплатить Россия, он определит позднее.

13 сентября пресс-служба Приватбанка сообщила, что Постоянная палата третейского суда в Гааге отказалась пересмотреть вопрос о подсудности иска организации к России.  

Вместе с тем, как позднее заявил Минюст, арбитраж разрешил России представить доказательства того, что экспроприированные активы Приватбанк приобрел незаконно. 

По мнению России, кредитная организация не раз нарушала закон, чтобы получить имущество. «После того как Российская Федерация сообщила о них, трибунал подтвердил, что заслушает стороны по этому вопросу одновременно с возражениями государства по размеру убытков банка», – сообщает пресс-служба Минюста.

Если суд согласится с доводами России, то банку могут полностью отказать в иске, считают в министерстве.