ПРАВО.ru
Процесс
19 сентября 2019, 9:33

АСВ оспаривает сделки бывшего владельца Внешпромбанка

По данным СМИ, Агентство по страхованию вкладов пытается взыскать активы Георгия Беджамова.

Как сообщает РБК, в деле беглого банкира и экс-владельца Внешпромбанка Георгия Беджамова может появиться новый ответчик – офшор Clement Glory, в залоге у которого есть недвижимость Беджамова в Британии. Ему же продана вилла во Франции. АСВ полагает, что залог и продажа виллы носили фиктивный характер, и просит суд привлечь Clement Glory к процессу.

Весной Внешпромбанк (ВПБ), требующий с Беджамова $1,75 млрд в Высоком суде Лондона, добился ареста активов экс-банкира. Уже после решения суда стало известно, что его недвижимость обременена долгом перед Clement Glory. Сам Беджамов в РФ заочно арестован.

ВПБ входил в топ-50 российских банков. После отзыва лицензии ЦБ обнаружил в кредитной организации «дыру» на 200 млрд руб. Беджамова (он теперь живет в Лондоне) объявили в розыск, а его сестру Ларису Маркус, которая возглавляла банк, приговорили к девяти годам колонии за растрату 113 млрд руб. Сейчас АСВ распродаёт имущество ВПБ, чтобы погасить его долги перед кредиторами, и ищет активы Беджамова.

По данным СМИ, из-за того что недвижимость Беджамова заложена Clement Glory, у офшора будут преимущественные права на объекты при юридических претензиях. АСВ объяснило, почему считает сделки с недвижимостью фиктивными.

В 2012 году Беджамов взял $30 млн в кредит у кипрского офшора Felarco. Офшор переуступил долг в пользу Clement Glory, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Выплата по кредиту ожидалась в августе 2017 года, но Беджамов и Clement заключили мировое соглашение, отложив дату погашения кредита на месяц – до 25 сентября.

К тому времени долг банкира насчитывал $35 млн, на кредит начислялся ежедневный процент в $10 000. Помимо этого, стороны прописали, что в случае дефолта Беджамова долг увеличится ещё на $4,3 млн.

Одновременно лондонская недвижимость оказалась передана в залог Clement Glory. 25 сентября Беджамов допустил дефолт. АСВ обратило внимание, что бывший банкир не предоставил доказательств ни существования у него долга перед Felarco, ни его уступки Clement Glory.

Раскрытием схемы занималось А1 – инвестиционное подразделение «Альфа-Групп», которое наняло АСВ. «У А1 нет сомнений в том, что Clement Glory – это техническая компания, цель которой состоит в сокрытии активов Беджамова от его кредиторов», – сообщили в подразделении.

Сейчас ВПБ настаивает: мировое соглашение, уступка прав требований и залог не были настоящими сделками, они проводились для того, чтобы скрыть активы банкира. Банк считает и просит суд согласиться с тем, что эти документы не имеют юридической силы.

Если заявление ВПБ в отношении Clement Glory будет удовлетворено, то это позволит обратить взыскание на объекты недвижимости Беджамова в Великобритании и Франции в полном объеме, отметили в АСВ.