ПРАВО.ru
Процесс
19 сентября 2019, 12:24

Прокуратура попросила отпустить Устинова под подписку о невыезде

Ранее его приговорили к трем с половиной годам колонии за нападение на росгвардейца. Апелляция проверит законность приговора 26 сентября.

Прокуратура Москвы обратилась в Мосгорсуд с просьбой изменить меру пресечения актеру Павлу Устинову на подписку о невыезде. Об этом рассказал «Интерфаксу» адвокат Устинова Анатолий Кучерена.

«По моему ходатайству прокуратура Москвы инициировала в Мосгорсуде рассмотрение вопроса об изменении меры пресечения в отношении Павла Устинова», – сообщил он агентству. По его словам, ходатайство прокуратуры суд рассмотрит 20 сентября в 12:00.

Эту же информацию подтвердила ТАСС пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова, добавив, что сам Устинов будет участвовать в заседании по видеосвязи.

Кроме этого, адвокат сообщил, что рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Устинову перенесли с 23 сентября на 26 сентября. Кучерена присоединился к защите актера накануне.

16 сентября судья Тверского суда Москвы Алексей Криворучко признал Устинова виновным в том, что во время задержания он оказал сопротивление и вывихнул руку сотруднику ОМОН Александру Лягину. Первая инстанция квалифицировала действия актера как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК).

Свидетели защиты утверждали, что Устинов не оказывал сопротивления и не провоцировал сотрудников Росгвардии. При этом силовики сами потеряли равновесие, напав на гражданина. Сам актер утверждал, что в акции он не участвовал, а приехал на встречу с другом. 

Судья Криворучко отказался приобщить к делу видеозаписи защиты и приговорил Устинова к трем с половиной годам колонии общего режима.

В защиту актера развернулась масштабная общественная кампания. Его поддержали артисты, журналисты и политики. В социальных сетях начался флешмоб в его поддержку. Рядом с администрацией президента прошли одиночные пикеты в защиту Устинова.