ПРАВО.ru
Процесс
19 сентября 2019, 13:58

Экс-главу оперчасти «Матросской Тишины» осудили за вымогательство

Также приговор вынесен сообщнику Михаила Захарова – криминальному авторитету Елдару Векуа.

Бывшего начальника оперативной части московского СИЗО «Матросская Тишина» Михаила Захарова и его сообщника, криминального авторитета Елдара Векуа, отправили в колонию на 12 и 14 лет соответственно за вымогательство денег у арестанта. Приговор вынес столичный Преображенский районный суд, передаёт ТАСС.

Другие фигуранты – бывшие подчинённые Захарова Валентин Базаев и Анатолий Осмачко – получили по девять лет заключения, экс-сотрудники УФСИН по Москве Павел Петран и Антон Девятаев – по восемь.

Ещё одного фигуранта – Михаила Тришичкина – приговорили к 5,5 годам лишения свободы, врача-рентгенолога одной из московских клиник Фатиму Найфонову – к четырём годам и семи месяцам. Последней отсрочили отбытие наказания из-за наличия у неё малолетнего ребёнка.

Следствие установило: Захаров разработал план вымогательства денег и материальных ценностей у арестантов СИЗО. В свою преступную группу он привлёк криминального авторитета Векуа, который содержался в изоляторе, а также знакомых Векуа Найфонову и Тришичкина. Сообщники потребовали у предпринимателя, который находился в СИЗО по обвинению в мошенничестве при реконструкции аэропорта в Казани, 11 млн руб. В случае отказа ему угрожали переводом в камеру с плохими условиями. Отец бизнесмена перевёл подельникам 1 млн руб., после чего злоумышленников задержали.