ПРАВО.ru
Практика
19 сентября 2019, 14:05

СК обвинил замглавы департамента Минкультуры Мосолова в мошенничестве

Полиция задержала в Москве заместителя главы департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Павла Мосолова. Как утверждает следствие, он является фигурантом дела о мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, сотрудники полиции также задержали бывшего директора департамента Владимира Цветнова и двух бизнесменов. Следствие уже предъявило им официальное обвинение по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Следственный комитет просит Басманный суд арестовать фигурантов дела. По словам пресс-секретаря суда Юноны Царевой, заседания начнутся в ближайшее время. Подробности дела пока не раскрываются.

В августе Преображенский суд Москвы удовлетворил ходатайство защиты об условно-досрочном освобождении бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова. Экс-чиновник является главным фигурантом «дела реставраторов». Ему вменяют хищение более 100 млн руб., выделенных на реставрацию Новодевичьего монастыря, Драмтеатра в Пскове, Иоанно-Предтеченского монастыря и Музея космонавтики в Калуге. Кроме того, он обвиняется в хищениях в Эрмитаже на сумму 450 млн руб.