ПРАВО.ru
Практика
19 сентября 2019, 14:17

Правительство может продлить налоговые льготы для госкомпаний

Чиновники планируют продлить действие нормы, которая позволяет не платить налог на прибыль при продаже долей в дочерних структурах госкомпаниям, попавшим под финансовые санкции. Пока она действует до 2021 года. Стало известно, когда обсудят продление.

Продлить льготы могут попавшим под санкции госкомпаниям, где доля государства прямо или косвенно составляет более 50%. Санкционная поправка (п. 57 ст. 251 НК) вступила в силу в 2018 году и действует до 2021 года.

«Санкции с компаний еще не сняты, поэтому Минфин поддерживает продление действия этой нормы. Такие поправки будут подготовлены, вероятнее всего, в весеннюю сессию Госдумы», – сообщил «Коммерсанту» неназванный представитель Министерства финансов.

Собеседники газеты «Коммерсант» считают основным лоббистом инициативы «Роснефть», уточняя, что использовать льготу могут и другие подсанкционные компании: ВЭБ, «Ростех», ВТБ и «Транснефть». ВЭБ владеет существенными непрофильными активами, которые он планирует продать, а «Ростех» ищет инвесторов для гражданского дивизиона ОАК. Поправка не касается «Газпрома», так как финансовые санкции на него наложены не были.

Санкции, введенные Евросоюзом и США против российских госбанков и госкомпаний, были установлены в 2014 году и предусматривали запрет на предоставление долгосрочного финансирования.