ПРАВО.ru
Законодательство
19 сентября 2019, 14:25

Госдума обнулила НДС на самолёты при условии их регистрации в РФ

Законопроект на эту тему прошёл третье чтение в нижней палате парламента. Документ вносит поправки в Налоговый кодекс.

Законопроект российского правительства обнуляет НДС на ввоз в страну гражданских воздушных судов при условии, что их зарегистрируют в открытом реестре судов РФ. 

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, сейчас в российских авиакомпаниях используется «существенная» доля иностранных самолётов, зарегистрированных за рубежом. Председатель правительства заявлял о намерении исправить эту ситуацию.

Для тех, кто захочет перерегистрировать самолёты, будет действовать переходный период до января 2023 года. В течение этого времени при ввозе самолётов, которые позднее зарегистрируют в России, не будут взимать НДС.

Как отметили в Госдуме, законопроект также отменяет НДС на работы и услуги по строительству самолётов и при передаче кораблей в лизинг, а также для морских судов, которые зарегистрируют в российском международном реестре.

Кроме того, документ освобождает от НДС ввоз авиадвигателей, запчастей и комплектующих, опытных образцов, необходимых для испытаний гражданских самолётов. Это снизит издержки авиастроителей, уточняли в кабмине.

В четверг, 19 сентября, на пленарном заседании Госдумы правительственный законопроект поддержали в третьем чтении большинством голосов. Если документ примут, то он вступит в силу со дня официального опубликования, отдельные положения начнут действовать в январе 2020 года.

Законопроект № 733024-7 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации».