ПРАВО.ru
Судьи
19 сентября 2019, 18:19

ВККС рекомендовала зампредов в арбитражные суды

Высшая квалификационная коллегия судей выдала рекомендации двум десяткам претендентов на должность зампредседателя в арбитражные суды разных уровней и субъектов. «Нет» не услышал в этот день ни один кандидат. А глава экономколлегии рассказал, как нужно относиться к показателям работы судей.

Зампредом в Арбитражный суд Уральского округа рекомендовали судью Светлану Рябову. Она работает в арбитражной системе с 2008 года, последние шесть лет – судьей в окружном суде. На кандидата было подано четыре жалобы, все признали необоснованными. По каким вопросам жаловались, спросили в Высшей квалифколлегии, но Рябова сперва затруднилась объяснить, в чем было их содержание, а потом вспомнила, что они касались позиции по конкретным делам. ВККС объяснения устроили, как и кандидатура Рябовой.

Марина Крылова, судья Арбитражного суда Краснодарского края, уже участвовала в конкурсе на заместительскую должность в 2017 году, но тогда ей отказали в президентской комиссии. Как предполагает судья, это произошло из-за адвокатского статуса ее сестры и возможного конфликта интересов. ВККС дала рекомендацию тогда, дала и сейчас.

Наталья Коломинова получила рекомендацию на должность зампреда в Арбитражном суде Иркутской области, которую она сейчас и занимает. С 1995 до 2003 года она была судьей, потом еще 10 лет – председателем судебного состава, а последние шесть лет работает зампредом суда. «Характеристика исключительно положительная. Была членом ККС Иркутской области, два года состояла в Совете судей Иркутской области», – рассказали в ВККС. Но к кандидату все равно возникли вопросы относительно дачи, которая сгорела в ноябре 2018 года. Тогда было возбуждено уголовное дело о поджоге, относительно судьбы которого и поинтересовались в коллегии. Судья заявила, что оно сейчас приостановлено.

Евгений Кливер с 2008 года занимает должность зампреда в 8-м ААС, а теперь пошел «на понижение» на аналогичную должность в Арбитражном суде Омской области. «Работает с очень хорошим качеством, стабильно лучшим, чем в среднем по суду», – отметил судья-докладчик.

«За каждым делом стоят определенные обстоятельства»

Ко многим кандидатам у ВККС, как и всегда, возникли вопросы относительно качества работы и количества отмененных решений и постановлений. Например, к Георгию Павлову, претенденту в зампреды Арбитражного суда Республики Алтай с 20-летним судейским стажем, опытом в органах прокуратуры и в звании «Почетный работник судебной системы». «У меня не больше отмен, чем у других судей, в абсолютных цифрах, но я рассматривал дел меньше, чем другие судьи», – ответил Павлов на вопросы квалифколлегии. 

Затем мнение о Павлове спросили у главы экономколлегии ВС Олега Свириденко. И он на примере кандидата решил дать квалифколлегии совет – внимательнее относиться к показателям судейской работы. «Все относительно и настолько субъективно, что я бы призвал вас аккуратнее относиться к этим цифрам», – заявил он. По его словам, за каждым делом стоят «определенные обстоятельства», так что это не просто цифры. Кандидатуру же Павлова Свириденко поддержал, следом ВККС выдала ему рекомендацию на желаемую должность.

Кого еще рекомендовала ВККС?

Кого рекомендовалиКуда рекомендовали
Сергей Мельник
Арбитражный суд Западно-сибирского округа
Алексей Копырюлин
Арбитражный суд Центрального округа
Алексей Макарцев
3-й ААС
Олег Марченко
16-й ААС
Елена Коровушкина
19-й ААС
Евгений Попов
Арбитражный суд Приморского края
Александр Назаров
Арбитражный суд Брянской области
Николай Тимчук
Арбитражный суд Владимирской области
Павел Васильев
Арбитражный суд Курской области
Юрий Учанин
Арбитражный суд Сахалинской области
Анна Соловьева
Арбитражный суд Смоленской области
Ольга Подольская, Александр ЗахаровАрбитражный суд Тамбовской области
Ольга Скачкова
Арбитражный суд Тюменской области

Рекомендацию не смогли получить Ольга Осадчук (кандидат в Арбитражный суд Еврейской автономной области) и Ольга Рогожина (кандидат в 18-й ААС). Рассмотрение их заявлений отложили на следующее заседание.